Прочие юридические вопросы

Уплата долга приставам.

Пришел к приставам заплатить долг, но они не берут, говорят плати через банк. Где такое написано что бы через банк платить? Тем более в банке комиссия.
Nursulu Orazmakhanova
Давай зайдем с другой стороны? Чтобы у тебя в голове прояснилось..

Где написано, что они должны принять у лица денежные средства и выдать лицу чек?

Они доход в свою пользу не обращали.

Изъять имущество у должника — это они могут. Деньги — являются имуществом. Но изъятие будет сопровождаться для тебя комиссией, которая похлеще, чем в банке:)

Пока ты отдаешь деньги добровольно — к тебе не применяются санкции в виде семипроцентного сбора. Это предусмотренная законом возможность.
Если ты отказываешься погашать добровольно, но хочешь оплатить именно приставу, он после истечения срока добровольного исполнения документа, вправе изъять денежные средства.
Кстати, вот ссыль, на РОССИЙСКУЮ ГАЗЕТУ, где ФССП уведомляет, что с марта этого года они абло не принимают налом. https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2019/03/05/sudebnye-pristavy-perestali-prinimat-nalichnye.html

Статья 84 закона об исполнительном производстве.

Обнаруженные судебным приставом-исполнителем наличные денежные средства должника в рублях и иностранной валюте изымаются в порядке, установленном частью 1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70.

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Оксана Иванова
Лучший ответ
Nursulu Orazmakhanova хорошо. в повестке у меня написано. придти такого то числа к приставу для уплаты долга. не в банк а именно к приставу, а про чек я в инете вычитал.
без банка это не уплата долга а взятка получается
Мирон Ким
Nursulu Orazmakhanova нет, они чек должны дать
А если есть арестованные карты дебетовые, допустим, можно на них положить - списание без процентов будет на счета приставов. Или нельзя так?
Nursulu Orazmakhanova у меня вклады в банке. ну и карта есть зарплатная, но на ней нет денег. вот и боюсь что арестуют счет и я не получу проценты
Nursulu Orazmakhanova хрен знает что придет в голову этим беспредельщикам
Любовь Дегтярева Ну тогда только банк остаётся - Сбер 3 процента возьмет через кассу или 2,5% с карты... Приставы всё только через банк принимают. Они ещё реквизиты должны для погашения дать, а то ещё уйдёт не туда...
Я дал бабке банковскую карту, мама стала переводить ей деньги на дорогу. Денег нет. Звоню, -счёт арестован, за что не знают, так я и не узнал. Списали приставы из Невского района. Так в этот момент я менял поводок (паспорт). Ещё при изменении поводка симками от телефона было не оплатить интернет. Сотрудник Мегафона сказал, что это закон такой, операции по счетам не законны, если счета на недействительных документах. То же самое, выходит, и со счётом карты Сбербанка. А приставы нарушили закон? Как-то надо оспорить их действия. Ещё висит что-то.