Прочие юридические вопросы
Вопрос по стартовым и пневматическим пистолетам .
Здравствуйте! Мне 16 лет . Хотел бы приобрести пистолет для самообороны (от собак и гопников) так, как часто на них натыкаюсь . А самому пугать их надоело . Слышал, что пневматический и стартовый пистолеты по закону можно приобрести и носить . На сколько знаю пневмат в 3 дж я имею право купить и ходить с ним . Так вот везде информация разная, то можно, то запретили . Хотел бы удостовериться в правдивости этого : Могу ли я купить стартовый или пневматический пистолет? Могу ли я ими пользоваться? Если нет посоветуйте нормальное средство обороны которое я могу использовать в 16 . К слову ума у меня достаточно, что бы не носиться с пистолетом по улицам и шмалять туда сюда . Буду его держать на готове (в кармане или кабуре) и использовать только в целях самообороны! Спасибо за ваш ответ .
если "ума у меня достаточно" - открой Закон о оружии РФ в последней редакции и получи необходимую инфу из первых рук, на которую сможешь впоследствии ссылаться
Niko Nikoleishvili
Спасибо
До 3 Дж не оружие, ограничений, как и толку, нет. Стартовый пистолет тоже не оружие, толку нет вообще, но грохота больше.
Niko Nikoleishvili
Спасибо .
Пневматика для самообороны - верный путь за решетку.
Впрочем до 18 лет ты сможешь приобрести только страйкбольный пистолет до 3 дж. Такие не больнее комариного укуса стреляют.
Niko Nikoleishvili
Спасибо . Мне как раз такой и нужен . С помощью такого собак можно отогнать .
Да ты апасный малый.
Niko Nikoleishvili
Надо же как то самообороняться . Я устал своими силами отбиваться . А так достал и все .
перцовые балончики. против собак петарды. гопники так и так у тебя любое орудие отнимут и используют на тебе же
Niko Nikoleishvili
Гопники еще ни разу ни чего не отнимали . Они только быкуют и все . А как чувствуют, что их не бояться и я готов за себя постоять, сразу же становятся пай мальчиками .
1. Каким оружием граждане не могут владеть?
В России не предусмотрено легальное владение гражданами короткоствольным боевым оружием – пистолетами и револьверами, а также любым оружием с автоматическим режимом огня – автоматами, пистолетами-пулеметами. Такое оружие – монополия государственных силовых структур.
2. Какое оружие можно приобрести легально?
При условии получения в МВД специальной лицензии граждане могут легально приобрести: охотничье оружие, оружие самообороны, спортивное оружие, сигнальное оружие и холодное клинкового оружия, которое носят с казачьей формой или национальным костюмом.
Охотничье оружие бывает гладкоствольным и нарезным.
Гладкоствольное – классические переломные двустволки и одностволки, полуавтоматические дробовики, помповые и другие многозарядные ружья, перезаряжающиеся вручную.
Нарезное – винтовки и карабины (короткие винтовки). Среди охотничьего нарезного оружия немало переделанного из армейских образцов и иногда мало чем отличающегося от прототипов. Российский охотник может владеть снайперской винтовкой или карабином на базе автомата Калашникова или иностранной штурмовой винтовки.
Бывает и комбинированное оружие, сочетающее гладкий и нарезной ствол, а также охотничье пневматическое с дульной энергией до 25 Дж.
Главное отличие охотничьего огнестрельного оружия от боевого – возможность ведения автоматического огня и емкость магазина. Охотничье оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Кроме того, для охотничьего оружия существуют ограничения по размеру (минимальная длина) и видам используемых боеприпасов (армейскими патронами стрелять запрещено).
Охотничьи ножи, отнесенные по ряду параметров к оружию, также считаются охотничьим оружием и требуют разрешения на приобретение.
Спортивное оружие – гладкоствольные ружья для стендовой и практической стрельбы, спортивные винтовки (например, для биатлона).
Оружие самообороны или огнестрельное оружие ограниченного поражения – пистолеты и револьверы с резиновыми (эластичными) пулями, известные как “травматики” или “резинострелы”. Часто производятся путем переделки боевых образцов. Имеют в стволе препятствия, которые при выстреле может преодолеть только эластичная пуля, но никак не твердая. Дульная энергия гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения не должна превышать 91 Дж.
К оружию самообороны относятся и охотничьи гладкоствольные ружья, заряженные патронами травматического действия (с легкой эластичной пулей или картечью). В эту же категорию входят газовые пистолеты и револьверы, механические распылители слезоточивых или раздражающих веществ, устройства для стрельбы светошумовыми патронами, а также некоторые электрошокеры (по ряду параметров).
Сигнальное оружие – так называемые “ракетницы”.
Казачье и национальное оружие – холодное клинковое оружие, которое носят с казачьей формой или национальным костюмом (шашки, кинжалы и т. п.)
Niko Nikoleishvili
Пасиб