Прочие юридические вопросы

Имеют ли право снимать меня в общественном месте без моего согласия?

И если не имеют какая это статья? Именно в ОБЩЕСТВЕННОМ месте!
На самом деле ст. 152.1 ГК РФ не содержит никаких ограничений на саму съемку. А только на обнародование и дальнейшее использование изображения. И там указаны случаи, когда при съемках в общественных местах согласия на это не требуется.
Селиверстова Жанна
Лучший ответ
Не запрещено.... Вопрос в том как дальше эта запись будет использоваться...
Саня Смирнов
Вести видео и фотосъемку с вашим участием в общественном месте может любой гражданин. Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина МОЖНО ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. То есть, если вы находитесь в парке, магазине или другом общедоступном месте и там ведётся съёмка, то это полностью законно и помешать вы этому действию не можете.
А вот если камеру\смартфон суют вам под нос и разглагольствуют, что "имеют право снимать вас в общественном месте", то бейте сразу в пятак. Да и явно это не представители СМИ с подобным лезут.
Да, причем видео можно ставить даже в бесплатные туалеты, но без записи звука.

Таков закон1
А)
Аселя )))
не посещайте общественных мест, и подобная проблема не возникнет.
Имеют. Тебя блин пока ты по улице в любом крупном городе идёшь, снимают десятки камер, на каждом углу висят... И никто твоего разрешение не спрашивает. В общественных местах съёмка разрешена.
Jorik Saparov.
Нарвалась на блогеров-общественников? Могут