Прочие юридические вопросы

Кто платит за разбитые бутылки в супермаркете?

На прошлой неделе был свидетелем как девушка доставала бутылку вина с полки, и задела соседнюю, она упала и разбилась. Сразу прибежала охрана, требовала оплатить товар. Девушка была с подругой, а она юрист, и они отстояли свое право не платить, сразу потребовали составить акт, полицию позвать и т. д., на что охранник не согласился и пустил их.
Возник вопрос - а бутылка-то разбита. Это теперь стоимость вычтут из зарплаты сотрудников, или там есть особая статья расходов, входящая в "убытки" и ее просто спишут, при этом никто платить не будет. Вообще кто в магазине по этим делам специалист, по списыванию такого?
Iгорь Sh"
Есть закон. Пока товар не оплачен, собственник отвечает за сохранность имущества своего. Риски на магазине. Он оплачивает.
Галина Миронова
Лучший ответ
Iгорь Sh" А кто конкретно оплачивает, вот что интересно?
Продавцы, охрана, менеджер, директор либо кто-то другой?
Ты не поверишь - за всё платят покупатели. В стоимость товара уже всё включено.
В том числе, аренда, зарплата работников, взятки... и так далее.
Евгений Зимин
Алена F Всё также как и услуги ЖКХ.
Риск случайной гибели товара берет на себя магазин.

Требовать деньги с девушки они имеют только если будет доказано, что товар был испорчен умышленно. Для этого должно вступить силу решение суда об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП, а до этого - вызван наряд полиции и составлен административный материал. И только после всех этих тягомотин магазин может в гражданском порядке требовать возмещения убытков. Никак иначе.
Игорь С.
Iгорь Sh" Вы вопрос до конца дочитайте, он другой немного)
у них продукция застрахована
Iгорь Sh" А, так они тогда получается могут двойную прибыль получить, если заставят заплатить разбившего, плюс страховка?
Iгорь Sh" Многие люди не знают этого, и выкладывают деньги.
Это проблемы самого супермаркета. Товар должен быть расставлен таким образом, чтобы он оставался цел.
Андрей Политов
Обычно на кассиров вешают, так как ни кто за свои права не борется, а так да, под списарие товара деньги закладываются в 2001 году было 100тр например
Кроме того что девушка должна оплатить причиненный вред - магазин еще и сам виноват если что-то разбилось у него. Например из-за неправильно выставленной продукции. Никаких специалистов "по этому" в магазине нет. Есть процент заложенный на убытки (кражи, бой и т. п.). Просто - если бы заплатила девушка, то работникам было бы проще. Они попытались - не получилось. И вроде как не следует что она нарочно разбила-это доказывать надо. А процент на убытки все еще заложен. Дальше отчитаются (ну или просто потом обнаружится) перед магазином об убытке - тот тоже попытается сделать как проще и повесить убыток на кого то из работников. Если не получится - спишет с того самого процента.