Прочие юридические вопросы

Должен ли потребитель платить за случайно разбитый товар в супермаркете?

Нет не должен, если повредил без умысла.

Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар до момента его оплаты, например, задели стоящую на прилавке банку сока, и она разбилась, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара.
Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.
Риск случайной гибели или порчи вещей переходит на приобретателя (потребителя) одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.
Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.
Adhamjon Razakov
Лучший ответ
Случайно - это понятие относительное.
Ольга Толстова
Наталья Герасимова "отличный ответ"!!!
Нет, в этом виноват магазин - неудобно разложили товар. (не помню, какой закон)
Здравствуйте! Каждый такой случай индивидуален. Это нужно доказывать в суде.
Gulfairus Azimhan
Думаю вопрос спорный, если магазин докажет в суде что вы находились в нетрезвом состоянии то платить вам за товар, в остальных случаях - решение будет в вашу пользу.
если будет доказано, что товар был уничтожен или повреждён по вине покупателя, покупатель будет возмещать вред. Если будет доказано, что вред причинён из-за каких-либо неправильных действий со стороны потерпевшего (магазина) : неправильная раскладка товара и т. д.. , в возмещении вреда магазину может быть отказано либо покупатель возместит вред в меньшем размере.