Прочие юридические вопросы

обязан ли покупатель заплатить за разбитый товар в магазине?

По ст. 459 ГК РФ риск случайной гибели, повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец исполнил свою обязанность по передаче товара покупателю. Умышленная порча подпадет под УК. Случайная должна рассматриваться в суде с определением вины каждой из сторон. Не секрет, что торговые площади используются по максимуму, что не всегда удобно покупателям с детьми или с нестандартной фигурой, или с нарушениями координации. Покупатель может быть и травмирован упавшим товаром, может подскользнуться, и т. д. Продавец ОБЯЗАН и соблюдать нормы безопасности и предупреждать возможные нарушения ТБ со стороны покупателя.
F)
Faridun )))))
Лучший ответ
Все зависит от ситуации.
до кассы - нет .
нет
по закону не обязан
Ну надо наверное оговорить, что можно объяснить ситуацию, скажем тем что товар не удачно был выложен на витрину, чем и была спровоцирована его порча. А так просто говорить что не обязан, трудно. Если могут доказать что товар был испорчен или разбит, или ещё как либо принесен вред имуществу магазина по вине посетителя, или покупателя, то оплатить товар придется! Но это надо доказать. ИМХО
нет
Орын Еламан
даже если покупатель разбил, но не заплатил еще за него то НЕТ
Nargiza Kydyralieva
в теории нет. В продуктовом я не платил. А вот в электронном, где техника, тут я не знаю.. . врят ли они простят порчу плазмы за 50к
Мои знакомые купили сервиз чашку которого разбили
*только Его*
Если разбил преднамеренно, то да, а если случайно, то нет. Работники магазина должны предоставить покупателю свободу для передвижения, а не забивать проходы товарами.
Нанесен ущерб. обязан оплатить товар ИЛИ ремонт)) )
так же может самостоятельно отремонтировать и возместить ущерб)
если покупатель разбил, то конечно
насколько я знаю если на камерах видно что вы его разбили не специально - не обязан