Прочие юридические вопросы

Обязан ли покупатель проверять в магазине перед покупкой технически сложный товар?

Если не проверил, а дома оказалось, что неисправен, будут ли претензии по этому поводу со стороны продавца?
Перед покупкой - проверка товара на работоспособность - это право, а не обязанность (да и то, образца товара, и не всякого товара - ППОВТ).

При передаче товара - обязанность (ч.2 ст.484 ГК).

Если выяснится, что неисправен вследствие НЕпроизводственного брака - то увы, сами виноваты, что не собразили проверить товар.
При производственном браке никакие проверки или непроверки товара при покупке - значения не имеют.
Anya A.
Лучший ответ
дело НЕ в обязанностях

а том КАКОЙ недостаток будет обнаружен

если ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ - это одна ситуация

а если НЕ производственный? очень часто это касается целосности товара и его внешнего вида

купил к примеру телевизор - НЕ проверил его

дома открыл - экран поцарапан! КАК доказать что этих царапин НЕ было ?

никак -потому товар лучше осматривать
Денис Бабиков
Такой обязанности у покупателя нет... Если он не захочет оказаться перед "печалькой" дома, то сам проверит товар еще в магазине...
Продавец может предъявлять любые претензии, покупателю на них до лампочки. Согласно ЗОЗПП договор можно расторгнуть в отношении техничеси сложного товара в течении 15 дней со дня передачи товара потребителю в случае его неисправности
Надежда Смирнова Не вводи людей в заблуждение, если не компетентен в этом вопросе.
конечно да
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru;search/;web;;&text=&etext=1176.искать другого продавца...
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Ewgeny Kuprienko