Прочие юридические вопросы
если я случайно разбиваю стакан/тарелку в клубе на дискотеке,должна ли я платить?а если в кафе
да, вы причиняете материальный ущерб заведению, поэтому обязаны возмещать. оспорить можете лишь сумму возмещения, т. к. по расценкам боя посуды в ресторанах и клубах обычно простая тарелка за 2 рубля стоит 200.
Обычно у них существует прейскурант: "Разбитая тарелка - столько-то, сахарница - столько-то".
Я как-то сидела с подружкой в кафе, и, что-то очень эмоционально ей рассказывая, случайно смахнула со стола стоявшую близко к краю фаянсовую подставку для салфеток, которая, естественно, вдребезги разбилась. Я спокойно подозвала официантку, спросила: "Сколько? ", и - оплатила ущерб без какого-либо скандала, в добровольном порядке: нам нравится это кафе, и мы туда еще не раз придем.
За посуду обычно высчитывают с бедных официантов, по-этому лучше оплатить, конечно если случайно Вам поставили тарелку на краю стола и было достаточно дуновения вы платить не обязаны, ну если просто по неосторожности то Вам могут и простить неуклюжесть. Я лично считаю унизительным когда в меню прописывают, что за разбитую рюмку столько-то, за тарелку столько-то по-моему уровень подобного заведения опускается сразу ниже уровня городской канализации, но если я знаю что официанту придётся платить за меня я лучше конечно сам заплачу ведь сам разбил, но если простят наоборот захочется ещё раз прийти в заведение зная что на такие мелочи не будут меня тыкать мордой)))
лучше заплатить, учитывая тот факт, что подобные моменты происходят по нашей вине, исключительно по причине неосторожности или криворукости, а не по вине заведения. .
По крайней мере, впечатление о себе Вы не испортите..
Впишут в счет скорее всего.
Da, vi nesete otvetstvennost' za sluchainuyu gibel'(porchu) imushestva
в некоторых ресторанах это даже в меню прописывается, а так все равно обязаны