Прочие юридические вопросы

Если я не покупала товар, почему я должна за него платить?

Мне шлют письма и по телефону угрожают коллекторы за несуществующий долг. Я 21.11.2016г. ничего не покупала в Айвон. А с меня требуют уплату, пеню. Я собираюсь подать заявление в полицию на компанию Айвон и коллекторов.
Была совершена некая покупка в неком магазине в кредит. Ваш номер телефона фигурирует в данном кредите.
Вопросом задолженности занимается (возможно) юридическая компания по взысканию просроченной задолженности (как Вы называете коллекторы).

Во-первых. Согласно ФЗ-230 если взыскивает задолженность не кредитор, а юридическая компания (коллектор, как вы говорите), посмотрите на сайте fssprus.ru - входит ли компания в реестр взыскателей. Если нет - обращайтесь в ФССП с жалобой на неправомерные действия (именно туда, а не в прокуратуру). Тогда всей очень сильно накажут и покарают, будут большие штрафы и наказания (только за факт смс о взыскании т. к. кто не включен в реестр в принципе не может взыскивать с 3х лиц или с должника - не важно, просто отправить смс не может, просто работать так не может).

Далее. Вам шлют смс, названивают, может быть. Сим-карту менять не хочется явно. Надоело. Так возьмите и пообщайтесь с взыскателем. Уточните подробности, скажите, что ничего не покупала, кредитов не брала - возможно ошибка просто в номере. Вас выключат из смс-рассылки или обзвона.
Николай Никитин
Лучший ответ
Полиция такими вопросами не занимается. Изначально узнайте в компании на основании чего с вас что то требуют, пусть предоставят договор.
Заечм вы с ними разговариваете. Игнорируйте. А Эйвон скорее всего ни при чем.
На йух пробовали коллекторов посылать?
Юлия Гебель
смени симку
Послыйте всех в ж опу.
Катя Птухина
Ещё батюшка бэндер отрабатывались эту схему -дай миллион дай миллион дай миллион!))))
Вы ничего никуда не подадите. Потому что это ж попу отровать от стула надо, идити, очередь стоять в ментовке, ЖДАТЬ следователя "который примет заяву". У людей в среднем по 6 часов уходит на это, а кто-то и ТРИ ДНЯ "сдаёт заявление" - всё за "следователем" бегают. Причём, бегают - без кавычек! Потому что ножками, по всему району.
Я к тому, что никуда вы не пойдёте, ни в какую полицию. Потому что вместо того, чтобы пообщаться с "коллекторами" в духе "я не я, кредита не моя" вы пишите сюда )))) А это, простите, диагноз.
И коллекторы это ЗНАЮТ, из ваших нервных "я в полицию напишу". Потому что собака лает (вы грозитесь) ,а караван - идёт (они названивают). Потмоу что кусачая "собака" (которая в полициию реально ходит) не лает, не предупреждает. А раз грозитесь - значит, не пойдёте никуда и никогда. Скорее кредит заплатите, чтобы отстали.
И ВЕДЬ ПЛАТЯТ такие ))) И вы заплатите. Или симку поменяете.
И да, полиция тут не при чём. В отношении вас уголовного преступления не совершено. Требовать заплатить (допустим!) за чужой долг - это не преступление. Ошибка? Да. Но не преступление. С чем вас из полиции и попрут.
Так что грозитесь на здоровье, коли нормально пообщаться не можете, как вон Евгений Свистунов рекомендует.
И копите денежки. :D
Причем тут покупка? Магазин в долг ничего не может продать. Требовать уже банк какой то может, который выдал кредит.

Значит нужны официальные документы от банков и магазина, которые от Вас что то требуют, и с ними идти в полицию, Что я не я и жопа не моя.

Но я не юрист, я балабол...
Berik Zhobalaiuly
Выкинь симку) не мучайся.
Женя Diverse