Прочие юридические вопросы

Статья "Превышение допустимой самообороны" - это что имеется ввиду? Какая она - допустимая самооборона?

Если на человека, например, напали ночью на безлюдной улице, как он имеет право защищаться по закону?
Как и ДТП, обязаны вызвать и ждать, а полиция в темном переулке не разбирается кто виноват, увозят в отделение всех причастных и свидетелей.
Дознаватель начнет работать с вами к обеду не раньше, в рабочий день, а при телесных повреждениях следователь по возбуждении УД после сбора первоначального материала.
При наличии подозрений на умышленное нанесение повреждений защищавшимся, - переходит в разряд обвиняемых.
Приезжих и имеющих загранпаспорт подозреваемых направляют в СИЗО до суда - примерно на полгода.
Jansaia Kalieva
Лучший ответ
К тебе подошли, попросили прикурить, а ты поворачиваясь достал травмат и выстрелил, и убил иои покалечил - превышение
Антон Филимонов Превышение - это если вам угрожают ножом, а вы отняли нож и ударили этим ножом нападавшего. Превышение - любая неоправданная жестокость.
Уменьшить срок защищавшемуся может его состояние аффекта, что весьма сложно доказывать суду, на это уходит как правило несколько лет работы бригады адвокатов.
Владимира Вольфовича начитались?
Саня Макаренко
Она должна быть соразмерная. Если нападение неожиданно, то допускается и несоразмерность. Но надо понимать, что когда на пустынной улице, то неизвестно, кто на кого и как нападал.
эт тебе суд расскажет насколько ты сильно самооборонялся, вместо одного раза ударил два, иль так неадекватно закричал, что нападавший от страха помер. Знать превысил разумные децибелы - отвечай
Нет четкой трактовки, все равно часто судят людей. Лучше бежать, если кого то долбанул.
Ерке Кыз=-)) ***
Это, когда ты успел завалить бандита раньше, чем он тебя...
может убежать или сходить под себя, на этом все
Саша *.*
Не бери в голову - наваляешь ты ( тебя посадят ) , наваляют тебе ( тебя похоронят ) - выбор за тобой !
Ирина Уткина
Смысл в том чтобы не оправдывать убийство то что на тебя не так посмотрели или Нето сказали
Ольга Бюллер "не так посмотрели, не то сказали" - это не самооборона, а мотив))