Допустим я иду по улице, тут на меня выскакивает дворняга и начинает подавать признаки агрессии, лаять, скалить зубы.
Я пытаюсь её отпугнуть, но она все ближе и ближе ко мне подбегает пытаясь меня укусить.
Стоит ли мне ждать того момента когда она меня укусит (после попыток избежать этого), что бы применить какой либо из способов самообороны, предположим ножом, что бы в суде это не засчитали за жестокое обращение с животными.
А также буду ли я нести ответственность, в случае убийства собаки при попытке самообороны?
Прочие юридические вопросы
Убийство собаки в целях самообороны
Убить ножом собаку, которая пытается убить тебя, - это вряд ли возможно, ибо она Вам руку отгрызет скорее, чем Вы в ней дырку сделаете. Как сказали ораторы выше, нужно либо носить с собой антидог ( спец. свисток, который оглушает и пугает животных своим ультразвуком ), либо, как уже было сказано, тупо пытаться отпинывать её ногами. Вопрос, честно, хороший и, по-моему, подводные камни имеет. С одной стороны, если это все дело будет происходить в дневное время и в людном месте, то, мне кажется, Вам помогут разобраться с собакой, а если так получится, что Вы убьёте её, то будут свидетели, которые подтвердят, что сделали Вы это в целях защиты собственного здоровья и собственной жизни, то есть в целях самообороны. С другой - если сие действие будет происходить ночью ( поздним вечером ) при практически полном отсутствии окружающих, то делать нужно то же самое, по идее, что и в дневное время суток, но если собака не испугалась того же антидога или отпинываний, тогда необходимо убить её, так как это прямая угроза Вашей жизни. И тут, получается, два варианта развития событий ( по крайней мере в моём представлении ): либо ваш с собакой гладиаторский бой будет записан на камеры видеонаблюдения ( подъездные, например), и Вы, если что, сможете доказать, исходя из видеозаписи, вашу невиновность, либо при отсутствии камер и свидетелей можно просто убить псину, оттащить куда-нибудь труп или так и оставить, будто погибла собачонка в жестоком бою за район с себе подобными ( эта версия совсем живодёрская и даже какая-то фантасмагорическая, но тоже вариантом быть может ).
Попробуй ультразвуковой свисток.
Макс Зинченко
Наверное я не просто так написал «ножом»
нет конечно нужно оградить себя а не ждать провреждений
Макс Зинченко
Так вот в этой ситуации, без видимых повреждений меня, это посчитают за жестокое обращение животными, так как на мне телесных нет, а на собаке есть, и как таковых доказательств что она на меня напала, а не я просто подбежал и ее убил нет
Сейчас бы на собаку с ножом кидаться (глупость же).
ИМХО, в такой ситуации либо балончиком в морду брызгать, либо держать ее пинками на расстоянии. Но так убить ее очень затруднительно.
А вот ножом - это вряд ли самооборона (так как по понятным причинам граничит с глупостью), а скорее преднамеренное убийство.
Макс Зинченко
Я достаточно точно описал ситуацию
Есть только нож, никаких баллончиков, бешеная или нет я не знаю, есть факт нападения, по какой причине в этот момент волновать не будет, что глупого вы здесь увидели не понимаю
Я не о преднамеренном убийстве, я о том что в последствии нескольких ударов ножом, она умерла
если ты загрызешь ее в честном бою, то от ответственности освобождаешься
описанная ситуация характерна для больного бешенством животного. Собака одна не решится на агрессию. Так что задумываться не надо - нейтрализация любыми способами.
А ты думаешь собаку посадят, если она тебя разорвёт?! -Нет! Поэтому, если угрожает жизни - атакуй первым. Удачи!
Живодёр
Макс Зинченко
Вы хоть в вопрос бы вниклись, неуч
Человеку без спецподготовки, даже с ножом в руках, вряд ли удастся убить агрессивную собаку так, чтобы самому остаться невредимым. Так что, если дело и дойдёт до суда за жестокое обращение с животными, следы укусов докажут, что это была именно самооборона, а не жестокое развлечение.
Если риск подвергнуться нападению собаки велик, лучше заранее запастись надёжным оружием самообороны ( https://shoker.ru/shop/ ). Стреляющий шокер поможет защититься и от собак, и от людей. Животные боятся самого вида и треска разряда. Кроме того, собак отпугивает и запах выделяемого при разряде озона. Можно использовать также и светозвуковой картридж, громкий выстрел и яркая вспышка отпугнут животное. Однако если собака настроена слишком агрессивно, может понадобиться и контактное применение. Лучше выбирать модели в виде дубинки, которые удлиняют руку.