Прочие юридические вопросы
я выиграла суд, но должник так и не отдает долг даже через судебных приставов. Мигу ли я снова подать на него в суд?
Каждый месяц письмо приставам: прошу УСКОРИТЬ исполнение исполнительного документа. Примечание: они это слово знают и боятся. Через полгода иск к приставам о взыскании компенсации за задержку, но я так думаю, вопрос будет решён раньше
Dmitry Diablo
не.. к их командиру разумнее..
на бездействие судебных приставов
Azat Bakayev
я уже писала на бездействие судебных приставов они долг по алиментам не могут высчитать на протяжении 3 лет. а уж долги то снять вообще проблема
и каков будет предмет такого иска? Лучше теребите приставов
не.. рекомендую поболтать - в форме позвонить.. боюсь у их листов многие десятки тысяч на каждого.. ещё и писать рекомендуют..
Если должник не хочет отдавать долг, ничего не получите. Вы думаете выиграли суд, на блюдце с голубой каёмочкой приставы принесут деньги? Замучаетесь выцарапывать, вот не будет платить и всё.
на судебных приставов
http://olegumerenkov.ru/srok-predyavleniya-ispolnitelnogo-lista-k-ispolneniyu-povtorno/
ВОПРОС: Судебному приставу был направлен исполнительный лист о взыскании суммы долга. Через некоторое время исполнительный лист был возвращен в связи с отсутствием у должника денег и имущества. Можно ли подать его повторно, и какой существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению?
ОТВЕТ: Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
В силу ч. 4 ст. 46 Закона возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Указанная статья допускает возможность возврата взыскателю исполнительного листа при отсутствии у должника денежных средств, а также какого-либо имущества, за счет реализации которого взыскатель может получить причитающиеся ему денежные средства. Однако возврат исполнительного листа не препятствует взыскателю повторно предъявить его к взысканию. Данное положение направлено на защиту прав взыскателя и связано с тем, что спустя какое-то время, после возврата исполнительного листа, у должника может измениться материальное положение и появиться имущество, за счет которого возможно исполнение решения суда. В тоже время существует и ограничение – срок предъявления исполнительного листа к исполнению – это срок, в течение которого взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист.
Иван Денисов
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судеб
(см. текст в предыдущей редакции)
Индексировать долг, разве что. Бездействие СПИ устанете доказывать, жалобы ЖПП (жалоба в порядке подчиненности... Начальнику) - как выглядит аббревиатура, так и на самом деле... там же прокурорские... Материалы смотреть надо, каждый случай индивидуален, а так да, как писал (а) QWer Ta, перспектива возврата листа маячит в полный рост по ст. 46 ФЗ ОИП.
Вместе с тем, имеются "Взаимоисключающие максимумы" :
1. Долги отдают только трусы
2. Исполнительный лист вечен
Тут вопрос денег и терпения, как с той, так и с другой стороны)
1. Долги отдают только трусы
2. Исполнительный лист вечен