Прочие юридические вопросы

Как запретить вскрытие после смерти при жизни?

Марат Шы
Не поможет, если заподозрят странности, сами понимать должны.
А вообще, должны быть свидетели вашего отказа, чтобы потом смогли подтвердить ваши слова, вашу, так сказать, волю.
При этом, вы должны иметь при себе документы о болезнях, что вы лечились исправно, сдавали регулярно анализы, был сделан гистологический анализ (онкология) и других подобных заболеваний и так далее.
Елена Тишкова(Исаенко)
Лучший ответ
Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия.
Надя Павликова
ВНЕ зависимости от прижизненного волеизъявления усопшего и мнения его родственников вскрытие является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в случаях:

-наличия подозрений на насильственную смерть (включая ДТП или несчастный случай);
-наличия разногласий при постановке окончательного диагноза и установления точных причин летального исхода;
-невозможности установления точной причины гибели и заключительного клинического диагноза;
-нахождения пациента в медицинском стационаре менее одних суток;
-подозрения на передозировку лекарств и других химических препаратов (в т. ч. наркотиков) или анафилактический шок;
-рождения мертвого ребенка (и дома, и в клинике);
-необходимости посмертного судебно-медицинского исследования;
-смерти от инфекционного заболевания;
-смерти от онкологического заболевания (при условии отсутствия гистологических проб);
-болезней, связанных с какими-либо экологическими или иным другими масштабными катастрофами (к примеру, от лучевой болезни после аварии на Чернобыльской АЭС);
-смерти человека на улице (это касается обычных людей, а не тех, кто постоянно проживает на улице);
-смерти рожениц и беременных (вне зависимости от примененных препаратов или диагностических процедур);
-смерти в течение 30 суток после выписки из больничного стационера;
-смерти от хирургической патологии;
-смерти неустановленного лица (в т. ч. бомжа);
-смерти после переливания крови и ее компонентов.

В других случаях, если родственники хотят отказаться от аутопсии, они имеют право оформить отказ с указанием аргументированных причин.
Eliz Eliz
Никак. Поскольку в свидетельстве о смерти указывается причина.
Исключение может быть если лицу при жизни поставили диагноз (например онкология) и он скончался и тут не нужно выяснять причину.
Хз Хз
Не несите пургу. При жизни отказ сделайте от пересадки. От вскрытия не поможет.
Александр 68
господи, вам вскрытие лица там сделали что-ли? обратитесь к врачу, я теперь весь вечер этого лица не забуду
Умереть так, чтобы ничего не осталось. Им плевать на все запреты, они ни у кого не спрашивают.