в соответствии с подписанной Конвенцией, решения ЕСПЧ обязательны для исполнения государствами, подписавшими Конвенцию.
ст. 46 Конвенции
Обязательная сила и исполнение постановлений
1. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются исполнять окончательные постановления Суда по делам, в которых они являются сторонами.
2. Окончательное постановление Суда направляется Комитету министров, который осуществляет надзор за его исполнением.
В настоящее время в ФКЗ О Конституционном суде внесены поправки, позволяющие не выполнять решения ЕСПЧ в случае их несоответствия Конституции РФ. (ст. 104.1-104.4)
Прочие юридические вопросы
Скажите, на данный момент имеет ли право Россия НЕ исполнять решения вынесенные Европейским судом по правам человека ?
Вполне! Но пускай народ потом не обижается на своего царя, за последствия....
Канешн -обязана игнорировать.. Только если ООН инициирует.. Так что пиши в чём дело...
Вообще-то такого права ни у кого нет, и быть не может, но...
Многие страны кладут х... откровенно и на права человека и на этот суд. И потом это всё в основном выливается в арест имущества такой страны за рубежом (в счёт погашения долга перед истцом).
Ruslan Adaev
Ну, не такие уж многие. В основном такое поведение характерно для стран-изгоев
Н@дюшк@ ***
без суда заметте..
Александр Погорелов
тут есть одно но, если Россия является участницей Конвенции она как бы должна исполнять, но есть ещё куда всего что говорит об обратном, коллизии
Есть святое правило: когда нельзя, но очень хочется, то можно. Вообще-то нельзя. Пока ещё нет в конституции пункта о главенстве российского права над международным. Вот налепят поправок - тогда да. Их решения не будут иметь никакой юридической силы
Н@дюшк@ ***
и щас никто они ...
согласно статье 15 Конституции РФ "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы". Пока не внесены изменения, международные -приоритет международного договора над внутрироссийским законом: "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". При этом если Конституционный суд сочтет, что договор не соответствует российской конституции, он не будет иметь силы.
Н@дюшк@ ***
пусть и предъявят договор в суде..
Вполне... Своя страна, свои законы... К тому же, она не входит в евросоюз
Мне эти слова ни о чем не говорят, увы.
Misa Cosulet
дык, зачем ответ пишешь?