Прочие юридические вопросы

Кредитные споры с банком

Здравствуйте! 7 лет назад, в мае 2013г в связи трудной финансовой ситуацией активировала карту ОТП банка, карта пришла по почте, без договора. Сумма менее 30 000₽. 5 лет исправно платила кредит (начальная сумма платежа была 3200₽ последний год составляла 1080), Как-то, в связи с задержкой зарплаты просрочила на 4 дня выплату очередного платежа и во время общения с службой просроченой задолжености, мне озвучили, что общая задолженность составляет, более 50 000₽. На мой вопрос, почему так много, получила ответ, если будете задерживать никогда не расплатитесь. В какой-то момент в связи с проблемами, я осталась без официального заработка. И вот уже как два года я не оплачиваю кредит. Чуть больше года назад банк подал на меня в суд (о чем узнала гораздо позже, скорее всего в связи со сменой места жительства), после чего в июле 2019г. приставы заблокировали мои счета, но т. к. я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, нет авто и я не работаю официально в ноябре 2019г. приставы сняли ограничения со счетов, но при этом они все же списали с моей карты 15 000₽. И что интересно, когда списывали долг пришло смс из банка, что моя задолженность перед банком на 15 июля 2019г. составляет 31 016₽(уже не более 50 000₽), а 26 августа задолженность уже была 32 338₽. Разве после суда сумма долга не должна фиксироваться? А по отчету пристава оставшаяся задолженость 26 000₽. Так вот месяц назад моим знакомым стали звонить коллекторы, с просьбой на меня повлиять и со словами "мы к вам приедем и посмотрите, что будет". Подскажите, что делать? Ведь на руках у меня ничего нет, ни договора, ни квитанций, деньги переводила онлайн, даже если на то пошло в суд идти не с чем.
Евгений С
Получайте в суде судебное постановление и если это судебный приказ, то пробуйте его отменить с восстановлением сроков для подачи своих возражений. Если ИП не окончено приставами, то подадите заявление о прекращении ИП при отмене СП.
У пристава запросите справку по задолженности с указанием когда и сколько перечислено взыскателю денег.
Если банк продал долг, то вам обязан или новый держатель долга направить уведомление о продаже. Запросите в банке договор переуступки права требования, расчёт суммы задолженности и справку об отсутствии к вам претензий финансовых.
Новый собственник долга через суд должен сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ и подать приставу соответствующее заявление. Пристав согласно ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" сменит взыскателя и будет взыскивать деньги уже в его пользу. Если документы не предоставлены, то взыскания будут производится в пользу банка и там пусть уже банк и новый собственник долга между собой грызутся.
Изучите ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ, чтобы знать как общаться и защищаться от коллекторов.
Елена Оленченко
Лучший ответ
Райхан Ажгалиева зачем вообще платить такие маленькие суммы? Я понимаю лям был бы, там могут взяться серьезно и обязательно в суд подадут. За тридцадку они максимум только по телефону позвонят и на этом всё закончится. У меня был долг 50к в отп банке, денег не было и работы не было, перестал платить и всё. Я что, последние копейки буду отдавать, а сам голодом сидеть? реально денег не было. Ну там штрафы туда-сюда, дальше тем более платить уже смысла нет. И не стал. Ну позвонили несколько раз, говорю денег нет, подавайте в суд, там разберемся. И сменил симку. Позвонили родственникам, те их понятное дело послали нахер, типа мы то тут причем? И всё, тишина.
Райхан Ажгалиева Через 5 лет!!! звонят калы, видимо по базе нашли мой номер. Че-то там про переуступку прав начали чесать, типа вот ваш долг купили. Говорю поздравляю шарик, ты балбес))) Я вам ни копейки не заплачу. Хотите - подавайте в суд, там будем разбираться, а просто так не звоните больше. Звонили раз 10 ещё, и постоянно начинают с вопроса когда собираетесь оплачивать, я прямым текстом говорю НИКОГДА. Обещали выездную группу, я говорю давайте, расстреляю всех в подъезде прям))) Они визжат сразу. Ну и много всякой пурги и оскорблений в их адрес говорил. Ни кто не приехал и в суд не подал. С тех пор ещё 2,5 года прошло.
всё у вас прекрасно. Банк продал долг калам и вы банку больше ничего не должны. Можете забыть про эти 30 тысяч. А калов шлите лесом.
_Xuligan_ Xuligan_
трагедия
Ирина Журбина
Банкротство самый лучший способ списать долги.

Банкротство гражданина, физического лица. всего 70 000 рублей до конца июня 2020 года.
Если вас уволили, если есть долги по кредитам, кредитным картам, ЖКХ, НАЛОГАМ, займам МФО и другим долгам, то нужно сделать следующее:

1. Перестаньте платить по кредитам. Оставьте свои деньги себе.
2. избавляйтесь от имущества
3. подавайте заявление на банкротство.

Если вам нужна помощь или совет при банкротстве, консультация арбитражного, финансового управляющего звоните прямо сейчас
8 904 763 5882 ведущий юрист Марат Халит
8 906 323 3636 юрист
8 904 667 8155 юрист
8 967 363 4803 юрист
_Xuligan_ Xuligan_ нихрена себе "всего" 70к.