Прочие юридические вопросы

Мама тратит папины алименты на себя.

Всем привет у меня такая ситуация складывается, мне 14 лет я живу с бабушкой и без отца мама с новым мужчиной, папа платит на меня алименты, мама больше половины забирает себе, хотя у нее и так денег много, ее новый мужчина ее обеспечивает а я вынужден с бабушкой жить, бабушке помогаю как только могу, сходить в магазин, вынести мусор, дома прибраться, посуду помыть и так далее, атк вот мне ведь тоже деньги нужны, но когда я говорю маме что бы она отдавала мне всё что дает отец, она говорит ИМЕЙ СОВЕСТЬ как это понять, что мне делать в такой ситуации, как вы понимаете я еще и подрабатываю, бабушке что-то даю, и себе оставляю, что мне делать как забирать алименты все себе?
Скажи папе, расскажи всем всем, чтобы услышали, так нельзя оставлять.
Меруерт Ганикызы
Лучший ответ
Одежду тебе бабушка покупает? На отдых ездишь?
Просто интересео.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/#dst100275

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 60. Имущественные права ребенка
....
2. ..
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

zakonius.ru/semya/kak-perechislyat-alimenty-neposredstvenno-rebenku-v-tom-chisle-na-ego-schet-v-banke

"По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ)."
Elena Bulgac
Иди к отцу обращайся.
Devid Kutkin
Сергей Таланов У него просто тоже жизнь не сахар, он конечно может меня прокормить, но кто тогда бабушке будет помогать
В суд иди
Проша Буга
Подрабатывай и ничего не отдавай. О себе думай в первую очередь
Серега Федоров
отцу скажи.
Живи у отца, скажи ему об этом.
с такой песней только к Малахову ., здесь тебе не помогут
Галина Овсяникова зря Вы так, Самвел (
Сходи в органы опеки и попечительства, возьми документы свое, свидетельство о рождении ну или что есть. Напиши заявление на имя начальника, сходи на прием или запишись, как получиться. Скажи если не примут-пойдешь в администрацию города, сразу примут. Они могут организовать проверку, лишить мать родительских прав. Посоветуйся с ними что делать, все зависит от ситуации. Также если ты начнешь работать-признаешься эмансипированным. вот только не помню будут ли алименты платить. И еще в любом городе есть бесплатная юридическая консультация, узнай где они и сходи.
Так делают все мамы, это нормально. Переговори с папой, быть может он пойдет на встречу и возьмет тебя к себя. Вырастешь - не женись.