Прочие юридические вопросы
Является ли топор - холодным оружием?
Здравствуйте, такой вопрос. Является ли в российской федерации топор - холодным оружием? Можно ли с ним без проблем с законом ходить по улице (конечно, никого им не атакуя). И хранить дома без лицензии?
да можно хранить я думаю без официального разрешения и постановления, но если по улице часто ходить могут возникнуть вопросы особенно у милицейских. или если в макдоналдс придти например
только с лицензией - после прохождения 2х годичных курсов
хранить можно, но я бы не стал с ним на улице ходить) а так - да, это холодное оружие
Любовь Ткачёва
И почему же это холодное оружие продается в хозмагах, а не в охотничьих магазинах, при предъявлениии разрешения на охотничий огнестрел, как положено по закону?
Закон "Об оружии" Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, холодного оружия и метательного стрелкового оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
Если лезвие топора более 90 мм, нет сертификата, что данное изделие признано по Госту, например, для разделки и снятия шкур, то может быть признано холодным оружием после проведения экспертизы, в рамках возбужденного административного дела. Или уголовного, если топор выступил в качестве орудия совершения преступления.
Уголовного наказания за хранение, ношение холодного оружия нет.
УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.
Любовь Ткачёва
Интересно, как его сертифицируют холодным, если нету угла схождения между лезвием и обухом?
Хранить можно. Гулять с ним в руках нельзя.
пока кого нить не уебешь ним
Конечно можно!