Прочие юридические вопросы

Когда Николай Бабарика был обвинён?

17 августа Верховный суд РФ запретил в стране деятельность незарегистрированного движения АУЕ. Через 23 дня (9 сентября) он уже был осуждён. Мне интересно, сколько времени у Николая было на приведение своей деятельности в соответствии с законом.
Яна Майзенко
Посмотри статьи, которые вменяли
Алексей Денисовский
Лучший ответ
Вы ничего не перепутали? Оба Бабарики были осуждены ы Беларуси за какие-то финансовые махинации... Теперь этим "деятелям" предстоит быть обвиненными и осужденными уже и в России по другой стастье
Яна Майзенко Речь про уральцев Наталью и Николая Бабарика. А не про белорусов.
18 июня 2020 года Виктора Бабарико и его сына, главу инициативной группы Эдуарда задержали, позже стало известно, что Виктор Бабарико арестован и направлен в СИЗО Комитета государственной безопасности [40][41]. Ключевое обвинение — за несколько лет со счетов Белгазпромбанка в Латвию было выведено более 430 млн долларов, а Бабарико был непосредственным организатором и руководителем «противоправной деятельности» [42]. С 19 июня расследование по уголовному делу ведёт Комитет государственной безопасности, так как действия его фигурантов создали «реальную угрозу интересам национальной безопасности» [38][43]. 20 июня Виктору Бабарико предъявили обвинение, 21 июня обвинение предъявили Эдуарду. В обоих случаях статьи не разглашаются. Оба заключены под стражу в СИЗО КГБ.

24 июля 2020 года генеральная прокуратура переквалифицировала одно из обвинений. По мнению следствия, «действия Бабарико В. Д. по получению от представителей коммерческих структур незаконных денежных вознаграждений в общей сумме более 28 млн руб. и их распределению среди руководства ОАО „Белгазпромбанк“ <…> переквалифицированы с ч. 2 ст. 431 на ч. 3 ст. 430 УК как принятие должностным лицом для себя материальных ценностей в особо крупном размере в составе организованной группы» [52]. Обвинение по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Дэ Лав