Прочие юридические вопросы

Как заплатить сторожу на стоянке зарплату в виде помощи, чтобы не обвинили в незаконной деятельности пенсионера?

Есть "доброжелатели" стукачи, которые строчат куда попало, как лучше оформить благотворительную помощь сторожу от автомобилистов! Если официально, то ему обрежут пенсию ((
Если Вы хотите просто помочь, тогда просто отдайте если подтвердить расходы для налоговой тогда Коммерческая организация периодически перечисляет денежные средства в качестве благотворительной помощи юридическим и физическим лицам.
Сумма благотворительной помощи не учитывается в расходах при исчислении налога на прибыль. Операции по безвозмездному перечислению денежных средств не признаются объектом обложения НДС. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее — Закон N 135-ФЗ) благотворительной является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Оказание благотворительной помощи, по сути, является дарением (безвозмездной передачей). Следовательно, в случаях ее оказания должны применяться правила, установленные для договора дарения главой 32 ГК РФ.
Дарение вещи или права в общеполезных целях признается пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК РФ). В свою очередь, ст. 128 ГК РФ к вещам относит и деньги. Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.
При этом не любое пожертвование можно считать благотворительностью. В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона N 135-ФЗ направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.
Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ. Перечень целей, на достижение которых направляется благотворительная помощь, является закрытым. Также следует отметить, что исходя из ст. 2 Закона N 135-ФЗ благотворительной деятельностью признается оказание помощи только гражданам и (или) некоммерческим организациям (формы некоммерческих организаций перечислены в Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Организация, оказывающая благотворительную помощь, не обязательно должна иметь статус благотворительной (письмо Минфина России от 24.04.2006 N 03-04-11/72).
Благотворительная помощь должна быть оформлена документально.
Документальное оформление
Закон N 135-ФЗ не требует заключения письменного договора на оказание и принятие благотворительной помощи. Однако глава 32 ГК РФ содержит положение, согласно котором Однако глава 32 ГК РФ содержит положение, согласно которому дарение оформляется договором.
Галымжан Бекбауов
Лучший ответ
Тамара Журавлева Проще говоря, получается отдать налом без бумаг как благотворительная помощь сторожу. Не смогут меня потом привлечь, за незаконного работника и сокрытие средств?
Все подтверждать надо...
Купите путевку на сан-кур лечение
Ольга Киселева
Господи, да сбросьтесь наликом и отдайте деньги дедушке. А "стукачей" к процессу не привлекайте
молча, без свидетелей, деньги отдайте и всё!!!