Прочие юридические вопросы

не отдают машину со стоянки

Год назад, дал товарищу автомобиль, для ремонта и продажи.
Сейчас узнал, что автомобиль стоит на одной из баз города. Приехал на место, с меня требуют деньги за год стоянки. Машину забрать не могу, потому что не отдают. Говорят плати за стоянку. Я им говорю показывайте договор, договора нет.
Директор базы дал приказ что без него машину не отдавать. Охрана выполняет.
Но ведь машина моя, я ее к ним не ставил. Договора нет. Как забрать машину?
Договора нет. Пиши заяву в органы. Даже если свидетели стоянки найдутся, то укажут скорее всего на товарища. Вот товарищ и заплатит. В любом случае платить самому не придется.
Оксана Николина
Лучший ответ
А о каком договоре речь? Если человек ставит авто на стоянку на 1-2-12 часов разве нужно заключать договор? Может быть еще в штат стоянки и нотариуса ввести, чтобы сразу договор с нотариальным заявлением? От Вас было заявление в полицию об угоне машины? а договор, по которому Ваш товарищ ремонтировал автомобиль, и должен был продать? Скорее всего два ответа нет: ) Ну а в таком случае чем вы докажете, что не сами поставили автомобиль на короткое время, а продержали год? Придется Вам платить, правда потом можете попытаться взыскать эти деньги с товарища, но думаю что Вам это не удастся.
Нурия Шигапова
В полицию или в суд с требованием об изъятии имущества из чужого незаконного владения. Машину они задерживать не вправе, но это не значит, что потом не последует от них иск к вам о взыскании стоимости стоянки. Вот там суд и выяснит кто платить должен
Замир Шарипов
Через заявление в милицию... как говориться: без бумажки ты букашка-в вашем случае идет вам на пользу... за стоянку автомобиля вы же не подписывались об оплате! И ваш товарищ скорее всего тоже..
в следственный комитет обратитесь