Прочие юридические вопросы
продал машину по генеральной доверенности у покупателя оказалось нет прав его остановили машина на платной стоянке
какое наказание он в протоколе указал что права дома забыл а их вообще нет статья в протоколе 12.3 часть 1 слух до меня дошёл что лишат меня за то что доверил транспортное средство человеку без прав что делать ?
Очень глупый слух. Статья 12.3 КоАП РФ устанавливает ответственность за ПЕРЕДАЧУ УПРАВЛЕНИЯ тр. средством лицу, не имеющему при себе водительского удостоверения. Штраф там всего 100 руб. или даже предупреждение.
Даже статья 12.7 здесь не "прокатит", поскольку :
Во-первых, Вы передали ему не управление машиной, а машину в пользование, для чего он мог прибегнуть, например, к услугам водителя.
Во-вторых, передавая машину в пользование, Вы не обязаны были выяснять у него наличие водительского удостоверения.
На предыдущие ответы не обращайте внимания. Здесь полно "юристов высшего уровня", не имеющих даже среднего образования
Феруза Жураева
Спасибо огромное щас прочитал генералку она меня не радует там написано управлять и распоряжаться
Правильно, ты ничего никому не продал, а именно ДОВЕРИЛ. Зато сэкономил кучу денег на снятии с учета (аж 300 рублей).. Хрен ли теперь жаловаться?
Феруза Жураева
Спасибо за ответ !
Радуйся, что тебя просто лишат на годик. Вот если бы "покупатель" сбил бы кого то насмерть и сбежал бы, вот тогда тебе бы светило пару-тройку лет на зоне провести, если бы ты не доказал бы, что ты не верблюд.
ПыСы
На суд иди с юристом, а то точно годик фитнеса выпишут...
ПыСы
Была история с генеральной доверенностью хлопот море потом
:) Это сейчас фитнесом называется :)
Ситуация конечно глупая. Но типичная. Пора б всем понять, что машину по доверенности покупают не для светлых дел.
Вам придется теперь все доказывать.. . Но есть способ хитрее. Напишите в ментовку заявление об угоне.
А потом пардон по нотариальной доверке Вы передали ТС а не управление им. К примеру для продажи.... те в пользование. Так что и от штрафа отбиться можно.
Пойдете в суд сами. 200% фитнес выпишут.
посоветоваться с юристом будет грамотней всего!!!