Прочие юридические вопросы

Мой МЧ хочет оформить новую машину на меня и водить ее по моей генеральной доверенности.

Придется ли мне отвечать за эту машину и по каким вопросам. Придется ли оплачивать штрафы и прочие расходы. В случае нарушения им правил ДД или ДТП нужна ли буду я? Что будет, если допустим машину поставят на штраф-стоянку. И какие права я на нее вообще буду иметь?
Cчастливая
Если настоящий МЧ, то и штрафы сам платить будет ИМХО
Татьяна Мандрыка
Лучший ответ
Ваш НЧ (Нестарый Человек) хочет купитиь сам или вы покупаете вместе, почему оформлять на Вас?

Генеральных доверенностей вообще не существует

Для вождения достаточно простой, написанной от руки

Вы, как собственник источника повышенной опасности, будете отвечать .
Он настоящий МаЧо!
а ты за паровоза.., все шишки твои..., крутой парниша твой МЧ..
Ему придётся быть ПОРЯДОЧНЫМ, т. к. в любой момент доверенность аннулируется, а тачка продаётся для покрытия издержек.
Алла Каляпина
И зачем Вам эти хлопоты, нервотрепки, взаимные подозрения и страховки на будущее. Зря Ваш МЧ волнуется по поводу несоответствия его доходов стоимости приобретаемой машины.
Ранее, действительно, в НК РФ предусматривался налоговый контроль расходами физического лица (ст. 86. 1 – 86.3), а п. п. 10 п. 1 ст. 31 давал налоговым органам право контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам, в т. ч. при покупке транспортных средств.
Но Федеральными законами от 07.07.2003 N 104-ФЗ и от 27.07.2006 N 137-ФЗ ВСЕ эти нормы ИСКЛЮЧЕНЫ из НК.
Можно смело покупать что душе угодно и "посылать" налоговиков с их НЕТАКТИЧНЫМИ вопрсами (не подумайте худого) в Налоговый Кодекс на поиск норм, дающим им право на эти вопросы.
Удачи.
Из игр с Генеральными довереностями много разных неприятностей уже произошло. Постарайтесь точно выяснить - для чего это нужно.
Вы рискуете обоюдно. Он тем, что автомобиль принадлежит фактически Вам, Вы - тем что штрафы будут приходить на Ваше имя. Стоимость автомобиля несоизмерима с размерами штрафов. Он рискует больше. И доверяет Вам.

В случае возникновения серьёзных случаев (не дай Бог конечно) за ДТП и последствия несет ответственность тот, кто за рулем.

Вам нечего боятся!
я бы в интим и любовь деньги ни под каким видом не впутывала- мухи отдельно, а борщ отдельно.
Ну и проблему Вы себе создали.

Живите проще.

Жизнь так коротка и гадка.

Хочешь как лучше, а получается как всегда.

Удачи!!!
Нафига вам эти сложности? А они будут, если он не собирается оплачивать штрафы, например. Вообще это довольно подозрительно. Почему-то мне кажется, что вас просто хотят использовать как какое-то прикрытие. Но какое? Представьте себе наезд со смертельным исходом. Надо будет еще доказать, кто был за рулем, если водитель скроется с места ДТП. Хорошо, когда у каждого свои колеса. А если у вас нет своих, конкретно своих, на которые никто не садится, то разумнее вам попросить у него генеральную доверенность на ЕГО машину.
Вы будте являться собствеником авто, нести налоговое бремя.

Если право управления будет предоставлено по так называемой "генеральной" доверенности то все штрафы за нарушение ПДД, ответственность за ДТП нести будет Ваш МЧ. решать вопросы со штрафстоянками тоже будет он
При расстовании Вас с ним ему придется попотеть чтобы доказать что машина приобретена им за счет его личных средств.
Максим 1978
При постановке на учёт на вас у вас должно быть в/у, если у вас его нет то не поставят, не совсем правомерно но такая практика, а ответственность будете налоги платить если поставите, а насчёт прав так он её продать сможет кому-либо без вашего присутствия, на то она и генералка, в ней так будет написано что вы доверяете ему её продать и т. д.
Вся ответственность полностью ляжет на Вас как на владельца машины, налог будет приходить на Ваше имя, если произойдёт авария, то и Вы будите привлекаться к ответственности
Malyshka B!
Вы будете оставаться собственником машины, а Ваш МЧ будет ее владельцем в рамках тех полномочий, которые Вы ему делегируете в доверенности и на срок действия этой доверенности.
Исходя из этого - перечисляю :
(1) Если МЧ поездит и продаст машину кому-то до истечения 3х лет, то обязанность уплаты налога ложится на Вас, и именно с Вас будет его требовать налоговая инспекция. Положим, машина куплена за 2 млн. , а МЧ продал ее кому-то за 100 т. р. (остальное отдали вчерную) , с Вас за разницу потребуют больше 100 т. р.
И в любом случае, даже если МЧ продаст машину после 3х лет, Вам все равно придется подавать налоговую декларацию и все расписывать, доказывая сам факт продажи, предъявляя документы. И т. п. Если в доверенности есть право передоверия, то это и все нижеследующее может сделать Вам не сам МЧ, а кто то, кому он передоверит (тут может быть и цепочка доверенностей, т. е. он лично житейски вообще почти чист будет, мол Саша или друг Саши это сделал) .
alex999faq. ru/ arhiv/ norma/ ndfl.htm
(2) Любой криминал, совершенный на машине кем угодно - следователи будут обращаться к Вам. Равно и в случаях ДТП, если водитель (МЧ или тот, кому машина передоверена) скроется с места ДТП - к Вам.
(3) Штрафы в порядке автоматической фиксации (а камер на дорогах все больше и больше) будут опять же приходить к Вам, и Вам каждый раз придется доказывать, что за рулем были не Вы, при неуплате штрафа - удвоение штрафа или адм. арест до 15 суток. Если МЧ или тот, кому он машину передоверит, любит погонять, то такие постановления с фото могут приходить Вам в месяц раз по десять. Ну и при неуплате могут ограничить выезд за рубеж. И никуда не ходить - мол, бред, у меня и прав то нет - не получится - Вам придется писать, ходить и доказывать.
(4) Транспортный налог на машину из ИФНС будут также присылать Вам. Если машина дорогая, то это десятки тысяч рублей ежегодно. Поскольку машина будет зарегистрирована на Вас как на собственника.
=====
Так что если уверены, что МЧ во всех указанных случаях Вас не бросит и сам декларацию по п. 1 составит и отправит, налог заплатит, к следователю пойдет, штрафы будет сам уплачивать, транспортный налог - то с богом, можете реализовывать Ваш вариант.
=========
Пока Вы или Ваш МЧ или тот, кому он ее передоверит, не продадут машину кому-то, Вы будете собственником машины и юридически можете делать с ней что хотите, отзывать доверенности, продавать и пр.
=========
Что касается того, что машина продается до ген. доверенности - имеется в виду, что фактически люди совершают устный договор купли продажи, не оформляя его письменно. По такому договору действительно, можно поставить машину на учет на нового собственника, просто нужно будет старому и новому собственнику явиться в ГИБДД. Слабость такого договора в том, что в случае проблем (п. 1-4), если один из участников откажется - мол "ничего не покупал, сказали? кто сказал, где зафиксировано? " - доказывать будет сложно. Тем не менее народ любит причудливые сочетания житейских решений с предуусмотренными законом - вроде как по жизни, по справедливости, как принято сделали, сказали и испонили, а для государства - для закона - ну нужно оформить какой-то документ. Поэтому житейски делали устный договор купли-продажи, а письменно оформляли доверенность. С точки зрения закона доверенность после договора кули-продажи, выданная продавшим лицом, уже недействительна.
Елена Неверо
Да. Видать твой МЧ не чист на руку. Прячет свои доходы. Тех осмотр твой, и всякие примочки. Но при нарушении правил, штраф выписывают на правала виновника. А штраф-стоянка наверняка твоя. А ты оформи и продай. Притензий у МЧ не будет. Не доказано. А вот историю происхождения суммы денег для покупки могут заинтересовать проверяющие органы.
Marua Kussainova
Если не посретесь, то никаких косяков не будет. Он будет нести всю ответственность за авто. Если посретесь, то он больше рискуют: на его чаше весов стоимость машины, на твоей -- только налоги и возможные штрафы. Плюс ты можешь отозвать доверенность в любой момент и объявить машину в розыск, чтобы избавиться от любых рисков.
S@m@l N@siyev@
Штафы за нарушение ПДД платить будет водитель автомобиля. А транспортный налог и пр. платит владелец автомобиля. Если молодому человеку не доверяете (и в приобретении автомобиля Вы не учавствуете) , то и нет смысла в это ввязываться.
Бояться Вам нечего, кроме вопросов в налоговой службе откуда у Вас такой автомобиль (но их скорее всего не будет) и ежегодных налоговых сборов.
Генеральная доверенность (бывает разная, срок и полномочия) даёт право управлять и распоряжаться автомобилем, но не владеть. Владелец - Вы.
На крайний случай. Генеральную доверенность можно легко аннулировать в любой момент там, где её выписывали.
Со штрафстоянки машину отдадут (если она туда попадёт, конечно) человеку по генеральной доверенности, владельцу не обязательно лично присутствовать, как и при продаже и переучёте (если такой пункт будет предусмотрен в доверенности, а как правило его туда вносят) .
Fukatsumi Murachimu
По генеральной доверенности лицо будет
производить все действия, перечисленные
в упомянутой доверенности.
Являясь собственником автомобиля, вы являетесь владельцем средства повышенной опасности, всю ответственность, причиненную им несете вы. Весь ущерб при ДТП, причинении вреда здоровью и жизни, налоговое бремя все это ваше. Преимуществом можно считать, что доверенность можно отменить в любое время по вашему заявлению и распорядиться авто по своему усмотрению.
права собственника, штрафы он будет платить, но если ее угонят то везде тебя таскать будут
Все остальные ответы не верны. И этот тоже на полноту не претендует.

Имейте в виду, что автомобиль - источник повышенной опасности, такой же, как, например, огнестрельное оружие.

Имейте в виду, что по российскому законодательству "виновное лицо" - не то же самое, что "ответственное лицо".

Таким образом, например, если вы едете на своей машине, в вас врезается другая машина, водитель которой нарушил правила, вас обоих выносит на тротуар, где вы давите пешеходов, вред вы будете возмещать солидарно с виновным. Если же виновный умер, то возмещать вред (пожизненные пособия по инвалидности и т. п. ) будете только вы. Ибо, хоть и не виновное, но ответственное лицо.

Вы, как собственник источника повышенной опасности, будете отвечать по всем вопросам в первую очередь. Даже в случае возникновения уголовной ответственности - придётся доказывать, что фактически машиной владели не вы. Но даже если уголовную ответственность удастся переложить на виновника, то на счёт материальной - сомневаюсь.

Если хотите изучить этот вопрос - зарывайтесь в бумаги сами или обращайтесь к юристам.

Генеральная доверенность - не дарственная. Никакой ответственности с собственника она не снимает. Она лишь позволяет совершать с собственностью оговоренные действия от имени собственника.

А вообще, посадить надо вашего взяточника. Пидараса...
Короче. Выпиши ему доверенность у нотариуса без право продажи, но с другими правами (страховать, проводить ТО и т. д. )
Но если произойдет ДТП и будет виновник он то придут сначала к тебе, а ты можешь подтянуть его.
Если не доверяешь ему нелезь в это
Не хотела б такого молодого человека!)))
Хороший МЧ! Машину перепишет, а вы ее потом толкнете по-дешевке)))
Если настоящий МЧ, то и штрафы сам платить буде
лусть лучше на себя оформляет, если не хотите головной боли
ответсвенность то на нем, потому что штрафы выписываються по факту, но хочу отметить и еще тот факт, что транспортный налог будете платить вы, потому что налоговое уведомление будет приходить на имя собственника, согласно налоговому кодексу
тебе это зачем надо? в жизни прибавится проблем. Какой же это МЧ, если на твои плечи сваливает свои проблемы ?
Однозначно налог будет приходить на ваше имя, штрафы на водителя оформляются (не знаю правда как насчёт нарушений зафиксированных системой видеонаблюдения) , короче всё зависит от порядочности вашего МЧ
Бери тачку, она твоя, доверенность аннулируй и ищи богатого жениха с хатой.