Прочие юридические вопросы

Как оформить Генеральную доверенность на человека, находящемся в другой стране?

Мне надо оформить Генеральную доверенность на родственницу, которая не в России, а приехать она не может. Как можно это сделать? Ей обязательно присутствовать у нотариуса вместе со мной или достаточно ее паспортных данных?
Вы можете оформить любую доверенность у любого нотариуса.
Для оформления доверенности необходимо Ваше личное присутствие с паспортом + паспортные данные поверенного.
Личного присутствия поверенного не требуется.
Удачи!
Геннадий Петрович
Лучший ответ
Для совершения действий на територии России необходимы его паспортные данные, на территории иностранного государства по законам той страны.
Антон Бурцев
Ну для начала термин "Генеральная доверенность" бытовой. Он обозначает доверенность проще говоря "с широкими полномочиями". Но "все" доверить все равно нельзя. Нотариусы конечно стараются написать максимально широкий список того, что доверяется, но полный список не возможен. Все равно может найтись конторка (даже и мелкая) , которую этот текст не устроит и она потребует еще какую нибудь строчку в доверенности. Например, у меня был случай, что мне по доверенности по которой я мог продать квартиру не дали на эту квартиру счета-фактуры за несколько месяцев, так как, по мнению девочки из жилконторы, в доверенности не было указано что я могу получать такие счета-фактуры. Но это было отступление, теперь про Ваш вопрос.

Для того, что бы написать на кого то то доверенность НЕ нужно присутствие доверенного лица. Нужны только данные его паспорта. Я советую иметь копию, что бы не было ошибок.

Из вопроса не очень понятно где будет использовать доверенное лицо эту доверенность. В РФ, по возвращению или за границей. Если за границей, то необходимо легализовать эту доверенность в стране, где она будет исповаться.

Если с этой страной закоючено соглашение нотариальное, то для этого необходимо написать доверенность у нотариуса, который заверяет доверенность апостилем. Если не заключено, то процедура чуть сложнее. В любом случае будет нужен перевод доверенности на язык страны в которой она будет использоваться, лицензированным переводчиком, с заверкой перевода местным нотариусом.
Для оформления доверенности необходимо только Ваше присутствие у нотариуса и Ваши паспортные данные. Доверенности бывают разные, не всегда требуется копия паспорта лица, которому необходима доверенность, но лучше, если она у Вас будет. А в остальном никаких проблем не возникает. Отправить ее вы можете дип. почтой (для особо важных документов).
Можно ли закрыть доверенность на оформление наследства на человека которому не доверяешь, но находясь в другом городе?