Прочие юридические вопросы
Налог с проданой машины по генеральной доверенности
В 2007 году после серьезного ДТП продала машину по генеральной доверенности посторонним людям. Машина в собственности была меньше 3-х лет, продала за 70, но официально договор купли-продажи не оформляла. Сейчас пришло письмо с налоговой о том что нужно предоставить декларацию о продаже. Я не знаю какую сумму заявил покупатель при регистрации машины после своего ремонта. Вопрос такой, как лучше все сделать с налоговой, ведь официально была просто генеральная доверенность. Как лучше сделать? Сегодня 3 апреля и насколько я знаю срок подачи декларации до 1 апреля. Какие могут натикать пени, если я проигнорирую письмо?
Срок для подачи декларации не 1 апреля, а 30 апреля! Но на этом приятности закончились. Возникает версия (почти уверенность) , что Ваш "покупатель" по ген. доверенности после ремонта Вашей машины действительно продал в 2008г. машину по договору, указав Вас, естественно, продавцом, а себя Вашим представителем по доверенности. Сумма по договору формально тоже получена Вами, в лице представителя по доверенности, значит, и налог должны платить Вы, а обязанности по уплате налога с полученного от продажи дохода Вы, конечно, по той доверенности не передавали, да и не могли. Налоговая информацию о купле-продаже получила из ГИБДД и теперь трясет Вас, как продавца.
Думаю, что надо разыскивать Вашего покупателя-представителя, если моя версия верна, получать копию договора и по нему отчитываться в налоговой, ра уж все равно попали на их контроль. Можно предполагать, что сумма в этом договоре меньше, чем Вы платили при покупке этой машины, и тогда с учетом Вашего права на имущественный налоговый вычет, налог платить не придется, надо только отчитаться.
Удачи.
Ваше доверенное лицо продало эту машину от Вашего имени. Связаться с ним и узнать подробности.
оч. странно с какого перепугу налоговая делает запрос о продаже машины. Вам стоит обратться сначала в ГИБДД и если машина до сих пор числиться на Вас то в налоговую заявиться и указать что ни какой сделки небыло.
А если всетаки ее сняли с учета то можно аппелировать тем что Вы выдали доверенность на право совершения сделок с машиной человеку с правами получать деньги . пусть его трясут
Александр Яковлев
Палыч АБСОЛЮТНО прав.
Если машина была продана по генеральной доверенности, то есть без совершения регистрационных действий, предлагаю вам следующий вариант. Приезжаете в свой МОТОТРЭР ГИБДД и пишете заявление следующего содержания: "Я, такая-то такая-то, прошу вас снять с учета и списать в утиль принадлежащий мне автомобиль марки такой-то.... государственные регистрационные знаки и документы на автомобиль утрачены при неизвестных обстоятельствах... " А потом идете в налоговую и говорите, что никакой машины не продавали.
Наталья Юртайкина
Ну ты и дал. Машина то уже продана и снята с учета, поставлена на нового собственника.
срок до 30 апреля.. . еще есть время
В декларации указывается доход с продаже свыше 125т. р А пени начисляют исходи из суммы налога которую Вам надо уплатить. А так как в Вашем случае нет дохода - нет и пени. Максимум 100р. за не поданную декларацию. Так что можно не спешить. Вам надо собрать документы которые были оформлены при сделке. Расписку обязательно и доверенность. И коопии приложить к декларации. А покупатели скорее всего указали сумму меньше, так обычно все делают.