Прочие юридические вопросы

Покупать машину по генеральной доверенности опасно? Почему?

Максим Семак
Основная опасность в том, что доверенность является поддельной и подлинный владелец такой доверенности не выдавал на самом деле. Или отозвал уже доверенность, а поверенный продолжает действовать по ней.
Во всех этих случаях, вы рискуете тем, что сделку признают через суд недействительной и машину вернут законному владельцу, а деньги вы будете долго и нудно выколачивать с продавца.
Евгений Грибов
Лучший ответ
Пот ому что по доверенности не покупают, Вам просто дают ее покататься. А если авто под арестом, или в залоге у банка, а может приставы за долги наложили пока что запрет. У Вас ее просто заберут, так как Вы не будете хозяйкой авто.
Ольга Солнце
Потому что за машину деньги Вы заплатите, а бывший владелец может в любой момент доверенность отменить и Вы останетесь ни с чем.
потому. что ее можно тут же отменить. и ты уже никто. причем совсем.. .
или доверительможет умереть-доверенность прекратит свое действие. и вступиттзакон онаследстве, и у вас ее заберут наследники.
да и еще масса всяких вариантов. .

так что лучше не рисковать-и купить по договору купли-продажи. даже у близких людей...
Gulmira Alibekovna
Вас даже в суде не могут признать собственником автомобиля, например, если у Вас ее угоняют, дело доходит до суда, на следствии Ваша доверенность прокатит, а вот в суде заявят, что неизвестно выплатили Вы деньги за эту машину или нет, в связи с чем будут искать владельца и выяснять. Сами столкнулись с такой ситуацией, теперь ждем ответа из Уссурийска и не факт, что предыдущий владелец скажет что это его машина, а нам так покататься дали. Расписку о получении денег мы конечно взять недогадались. Так что уж лучше все сразу оформить!
Лилия ***
И продавть по генеральной доверенности нельзя, кроме описанных выше случаев, всю материальную ответственность енсет хозяин авто.