Прочие юридические вопросы

Нету терминала в автобусе

Ситуация такая, в автобусе нету терминала для безнала. А у мен нету другого средства оплаты, по закону, безнал тоже является средством оплаты и они обязаны иметь терминал. Контролер хочет меня ссадить, но мне еще нет 18 лет и она не имеет право что делать и обязан ли быть терминал? Автобус из Владимирской области. Владимир-Ставрово, Ставрово-Владимир. Недавно у этого перевозчика забрали маршруты из-за пару нарушений, в их числе была и эта проблема.
Dmitry Bardovsky
Кондуктор будет нести уголовную ответственность за оставление ребёнка в опасности, если:

- высадил ребёнка на улице при низкой температуре на улице;

- высадил ребёнка на трассе в безлюдном месте.

За оставление лица в опасном для жизни или здоровья состоянии предусмотрена уголовная ответственность (статья 125 Уголовного кодекса РФ).
Гульнар Барпиева
Лучший ответ
Гульнар Барпиева носильно высаживать тоже не имеет права
Dmitry Bardovsky Спасибо, я про это и думал, только вы более грамотно все объяснили))))
Гульнар Барпиева если есть притензия обязаны вызвать полицию. в протоколе можно укозать что были готовы оплатить но был получен отказ. это нарушение транспортной компании и если они не могут принять оплату то обязаны вести бесплатно. закон о защите прав потребителей
Гульнар Барпиева статью не помню. знаю что есть. озвучит контралёру думаю отстанет. если будет заявление что пока не выйдете не поедет. напомните что за это придётся отвечать по закону и контора переложет ответственность на конкретных людей в этом овтобусе
И кто тебе сказал, что они обязаны иметь терминал???
Dmitry Bardovsky Начнем с того, что именно по этой причине перевозчика лишили пару маршрутов. И поставили тех у которого не было этих нарушений. Сейчас как мне известно переводчику дали время до октября решить этот вопрос и до этого времени он освобождается от штрафа!
У меня складывается впечатление, что ты ответ то на вопрос знал, более того и статьи уже изучил все по вопросу. А тут просто Понтануться решил, типа юрист начинающий))
Dmitry Bardovsky Не правы)) Я примерно знал законы, но не был во всем уверен, в нашем законодательстве много подводных камней))
Куча автобусов по стране даже не слышали о терминалах
Dursun Islamoglu
Dmitry Bardovsky Не мне как-то плевать до этой куче, меня волнует конкретный маршрут!
При оплате проезда пассажиры должны получать кассовые чеки. Транспортным компаниям, не успевшим с 1 июля 2019 года установить кассовый аппарат в маршрутке, автобусе или другом транспортном средстве: президент подписал Закон от 03.07.2019 года № 171-ФЗ, в соответствии с которым действие частей 2-4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ приостанавливается до 1 июля 2020 года в отношении применения ККТ водителями и кондукторами при продаже билетов в салоне.
— Если валидатор или терминал не работают, пассажира обязаны везти бесплатно, и никто не может заставить его покинуть салон или наложить штраф.
— Аналогично, если у вас нет наличных денег, а терминал неисправен, вы можете ехать бесплатно.
Отметим, что за необеспечение возможности выбора способа оплаты предусмотрена административная ответственность (часть 4 статьи 14.8 КоАП РФ) со штрафом до 50 тысяч рублей.