Прочие юридические вопросы
можно ли уволить водителя автобуса?
приняли на работу водителя автобуса с испыт. сроком 3 месяца. трудовой книжки нет (якобы потерял) и справки с пред. мест работы не несет, чтоб подтвердить стаж работы. во время испыт. срока нарушил пдд, грозит лишение на полгода. как нам его уволить, чтоб не было проблем?
Странный вопрос . .приняли с испытательным сроком, с которым он не справился и еще задаете вопрос . .как уволить?? ?
Статья 71 Трудового кодекса РФ
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
В случае же если работодатель принимает решение об увольнении нового сотрудника, то должна быть четко соблюдена определенная процедура и оформлены необходимые документы:
уведомление о неудовлетворительном результате испытания должно быть составлено в письменной форме в двух экземплярах: один – для работника, второй – для работодателя, и объявлено работнику под личную подпись.
Что делать, если работник отказывается принять уведомление? В такой ситуации работодатель может предпринять следующие действия. Нужно составить соответствующий акт в присутствии нескольких работников данной организации. Сотрудники-свидетели подтвердят своими подписями в этом акте факт вручения работнику уведомления, а также его отказ письменно удостоверить данный факт. Копию уведомления при этом можно направить по домашнему адресу работника заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом важно соблюсти установленные статьей 71 ТК РФ сроки – письмо с уведомлением об увольнении должно быть передано в почтовый орган не менее чем за три дня до истечения срока испытания, установленного работнику. Дата почтового отправления определяется по дате на оттиске почтового штемпеля на квитанции и возвращаемом работодателю уведомлении о вручении письма. Уведомление о расторжении договора в период испытательного срока должно иметь все необходимые признаки документа, а именно: дату, исходящий номер, подпись лица, уполномоченного подписывать соответствующие документы, а также оттиск печати, предназначенной для оформления документов данной организации;
в уведомлении, вручаемом работнику, нужно корректно и юридически правильно сформулировать причину увольнения. Формулировка должна быть основана на документах, подтверждающих обоснованность принятого работодателем решения;
судебная практика показывает, что при рассмотрении споров об увольнении по причине неудовлетворительного результата испытания суды требуют от работодателя подтвердить факт несоответствия работника занимаемой должности.
Статья 71 Трудового кодекса РФ
лишать прав и увольнять как не прошедшего испытательный срок.
Легко! За то, что не прошел испытания в течение трех месяцев, за низкий профессионализм (нарушение ПДД), за непредоставление документов при устройстве на работу.
Если он совершил ПДД во время испытательного срока, то в чем проблема? На то и дается исп. срок
Увольте как временно принятого, если испытательный срок еще не кончился.
Уволить можно всех.