Прочие юридические вопросы

объясните должна ли уступать водителям маршруток, выезжающим из остановки? в правилах-только автобусам и троллейбусам.

В правилах всегда писалось, что общественному транспорту. Незнаю, может в новых правилах это оганичили только автобусами и троллейбусами, но маршрутка- транспорт общественный.
Р. S/ Согласно узкому толкованию общественного транспорта, транспортные средства, относимые к нему, предназначены для перевозки достаточно большого количества пассажиров единовременно и курсируют по определённым маршрутам (в соответствии с расписанием или реагируя на спрос) .
Маршрутки> в России отныне относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажиром.
Дмитрий Казимиров
Лучший ответ
маршрутка не является общественным транспортом. в пдд четко регламентировано, что общественный транспорт-это трамваи, троллейбусы и автобусы
Artem Artem
Сергей Заграфопуло Согласно узкому толкованию общественного транспорта, транспортные средства, относимые к нему, предназначены для перевозки достаточно большого количества пассажиров единовременно и курсируют по определённым маршрутам (в соответствии с расписанием или реагируя на спрос). ---это написанно в википедии. Более того в 2008 году в России официально маршрутку признали общественным транспортом и уполномочили это транспотртное средство соблюдать правила относящиеся к общественному транспорту.
Вы все правильно понимаете.. . Маршрутное такси не пользуется льготами общественного транспорта. Я это даже помню из курса занятий, когда на права училась (в прошлом году)...
Сергей Заграфопуло Вы правы- не дейсвуют льготы на проезд,но с некоторых времён являются не маршрутными такси,а маршрутными микроавтобусами,являющиеся общественным транспортом.
в правилах написано, общественному транспорту. а маршрутка с пассажирами им является. значит ДА.
Нет! Это не общественный транспорт. Почитайте определение для общественного траннспорта и все поймете.
Обязана!
Sovet Shabdanov
Вот, еще интересней. Маршрутка останавливается на остановке и тут же включает левый поворотник. При этом выгружает и загружает народ. Вроде я должен остановиться и пропустить. Как узнать, когда это идиот начнет движение? ! Так поступают ВСЕ маршруточники и автобусники в Харькове. То ли они дебилы, то ли я недопонимаю чего?
Олька Ууу
уступать надо только общественному транспорту, а это коммерция.
Танюша Вивдич у общественного транспорта гос. номера желтые, а у маршрутке как у всех белые
маршрутки дикие сейчас, лучше уступить...
Denis Lappo
считайте, что маршрутка - это микроавтобус и уступайте от греха подальше
да. и даже самокатам
Светлана Мун
Должна
Ага тарань их, вообще то маршрутка - это микро автобус
)))) Если с остановок, то я думаю, что - да .
нет наверное пусть подождут
Конечно должны, если Вам машина дорога.