Прочие юридические вопросы

Такой случай - едешь в гос. троллейбусе (автобусе) . Вдруг он ломается, мне обязаны ли мне вернуть деньги если я не доехал?

Нет!
Вы имеете право доехать на следующем автобусе (троллейбусе) того же маршрута

6.3.2. Проезжать без дополнительной оплаты проезда в следующем за сошедшим с линии по неисправности трамвае, троллейбусе, автобусе при наличии проездного билета, погашенного в неисправном трамвае, троллейбусе, автобусе.

http://www.mosgortrans.ru/passenger/rules/
Маргорита Ерзакова
Лучший ответ
Евгений Смирнов А можно ссылочку на эту статью? Что-бы было что предъявить.
Beck Ry дык так можно и пол дня прождать, пока этот рамвай отгонят с линии
Обязаны или бесплатно подать другое т/с.
Это касается и частников.
ДА, обязаны, но лишь в том случае, если недостаток оказанной услуги - существенный. Например, длительное ожидание транспорта того же перевозчика по этому же маршруту.
Вот только возврат денег осуществляется из кассы перевозчика (а не от кондуктора) , а заботы по доказыванию существенности недостатка, да и самого факта недостатка оказанной услуги - ложаться на вас.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
...Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) , если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - НЕУСТРАНИМЫЙ недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или ЗАТРАТ ВРЕМЕНИ, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Анна Дюба
Какой ты жадный, из-за рубля удавишься. Они обязаны посадить тебя на следующий троллейбус (автобус) . Если только межгород, тогда дело другое.
Евгений Смирнов Не ты, а вы. Хотя что говорить человеку который всё думает, что он не жадный и ему это окупиться... Были бы вы умным человеком давно бы жили за границей, а не писали постики на "ответах".
как правило бесплатно сажают на ближайший .. а так, а месте узнавай лучше О_о
гос. перевозчики деньги не возвращают - пересаживают на др. т. с. ТОГО ЖЕ маршрута.
Eldar Kuanduk