Прочие юридические вопросы

Имеет ли право водитель маршрутки отказать в перевозке из-за 1000 купюры?

Anton Krutikov
- ситуация сложная. Маршрутное такси или автобус - частное предприятие и надо читать правила перевозки для этого предприятия. Водитель должен принять деньги и дать сдачу, но если сдачи нет, то может и отказать в услуге, т. к. не имеет право покидать транспортное средство, для размена крупной купюры, например...
Лучше заранее разменять...
Андрей Каразаев
Лучший ответ
Anton Krutikov Человеческий фактор, получается
Нет, не имеет. И сдачу обязан дать немедленно. Где он ее возьмет - это его проблемы. Пусть останавливается у сберкассы и идет менять. Иначе это будет ГРУБОЕ нарушение закона. Юрлицам штраф до 50 тысяч рублей.
Оксана З
Anton Krutikov А он ещё визжит "быстро вышли из салона"
рецидивистов имеет право даже рихтовать темечко монтажкой-а то много слишком умных наплодилось
Ар
Артур
Anton Krutikov Как тогда уехать с морга?
похожая ситуация в фильме 1954 г "Банковский билет на мильён фунтов стерлингов" с Грегори Пеком. никто не мог разменять, но он получал что хотел. тут такое не прокатит. найдутся те, кто разменяет. русский народ добр и щедр.
Нет, обязанность, предоставляющего услуги - предоставить услугу. Как он это будет делать - его задача. А потребитель свои обязательства выполнил, деньги отдал...
Елена Гушан
Не имеет.
если ты по поводу сдачи, то у водителя нет обязанности искать размен. я думаю что может отказать в услуге если ты будешь просить сдачу.
Naza Naza
умный водитель на рожон лезьть не будет, а даст сдачу рублевыми монетами. или если такой сдачи нет - пусть хитросделанный пассажир катается, пока сдача не накопится.
На сдачу он может возить тебя по кругу по одному и тому же маршруту. Так будет справедливо.
Anton Krutikov От морга до вокзала?
Нет, но может и забрать косарь и сказать - а сдачу потом