Прочие юридические вопросы

Помогите с вопросом, не даром Бог вас наделил умом, что бы изучать, и помогать людям. В 2009 году я получила по лицу,

Врачи определили, что вывих (в городской больнице), в суд я не подавала на обидчика, т. к. подумала не нужно (он очень нищий, а скорее беден) . Но прошло 10 лет, болезнь стала по непонятной причине регрессировать, и конечно же ухудшение состояния здоровья по этим признакам. Я уже обратилась в платную клинику, потому что поняла, что в городской нету такой оборудование, и нету даже специалиста (вроде бы там травматолог) а мне нужен челюстно-лицевой врач (а он естественно платный), ну нету у меня денег, что бы оплатить за лечение, могу ли я подать в суд на обидчика?
Около 2 часов ночи в мой кабинет, в котором также находились начальник УВД Тищенко Н. В. и начальник УУР Малышев Е. Е., пришел начальник розыска Миша Звягин и сообщил, что вычислили злодеев. Задержание прошло без проблем. Один из задержанных был некий Гудымов. Они сразу же признались в содеянном. Указали, где находится труп мальчика. Эти yблюдки на протяжении трех дней удовлетворяли свои сексуальные желания с похищенным подростком, а потом зверски убили его. Труп скинули в красную воду. Начали проверять Гудымова на причастность к другим преступлениям, в частности к пропаже 17-летнего парня Коваля, который приехал в гости к сестре и пропал при неизвестных обстоятельствах. Это дело было взято на контроль Генеральной прокуратурой. Гудымов дал полный расклад. Уже несколько лет он был знаком с гомосексуалистом неким Шпилевым, с которым собирали пацанов, подмешивали им в спиртные напитки барбитураты и совершали развратные действия. В тот роковой день Коваль ожидал на улице Иванова продавца с базара, у которого по договоренности должен был купить кроссовки. Коваль был мастером спорта по фехтованию, красивый, молодой парень. Проезжавший мимо на автомобиле Шпилевой заметил его и остановился. Разговорились. Обманным путем заманил Коваля в автомобиль под предлогом продажи кроссовок, отвез его к себе домой в Малую Токмачку, где проходил службу в исправительно-трудовой колонии врачом. Шпилевой был офицером и имел звание старший лейтенант внутренней службы. Исправительно-трудовые колонии в то время входили в структуру УВД. Совершив развратные действия в отношении Коваля, он убил его и с черепа подростка сделал пепельницу, которая находилась у него на столе. Гудымов был соучастником этого убийства. Эти урoды были полностью обличены в данных преступлениях и понесли заслуженное наказание.
R•
Rashamba •
Лучший ответ
По причинению вреда здоровью сроков нет. Если было уголовное дело и товарища признали виновным, тогда всё проще. Если уголовки не было, придётся всё доказывать в гражданском деле. Пишете письмо в прокуратуру: согласно ст. 45 ГПК РФ, прошу вас обратиться в суд с иском в моих интересах, иск о взыскании возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда. Суть дела...
Sergey Bushuev
А чем вы собрались доказывать его вину в суде?
Жулдыз Abylkasymova*=)
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Много времени прошло, решить только суд может степень тяжести нанесенного вреда.