Прочие юридические вопросы

Друг отдал в честь залога powerbank, а теперь грозится написать заявление на кражу, что делать ?

Друг должен мне денег, мы с ним встретились, он предложил отдать свой powerbank в залог, пока не вернет сумму, отдал сам лично в руки, и спустя пару дней сказал что если я не прощу ему деньги и не верну его, он напишет заявление о краже и что-то подобное, + меня видели с этим powerbank-ом общие друзья, и даже по приколу сфоткали чтобы кинуть своим "мол смотрите, уже вещи в залог отдаёт", теперь я не знаю как поступить, сумма долга мелкая, сам аппарат дорогой, и я не знаю как поступить, помогите пожалуйста. Если что 18 лет мне есть
Пусть изначально изучит ст. 158 УК РФ прежде чем бросаться словами. Да, ещё ст. 306 УК РФ желательно ему изучить. На будущее договор залога составляйте и вообще, денег в долг никому не давайте.
Сергей Юдаков
Лучший ответ
Мдя, интересные друзья пошли.

P.S Вот тебе совет: Отдай ему эту шнягу. И после этого не подпускай его к себе на пушечный выстрел. О какой пушке идёт речь, сам решишь.
Надо было брать расписку с него что вы берете Вещь как предмет залога за выданную ему денежную сумму.
Скажите что у вас есть свидетели и что они в Суде заявят что он сам его отдал потому что не смог вернуть долг.
Пусть доказывает факт кражи. Для этого полицейские спросят когда было украдено. Вам останется лишь найти свидетелей что вы в этот день были в другом месте или вообще не могли украсть т. к. у вас нет доступа в его жилье и вы там не были никогда.
Выкинь к чертовой матери его пауэрбанк, пусть попробует доказать, что ты что-то украл.
пусть пишет, тебе достаточно cвидетелей, которые знали, что он должен тебе и дал его сам. Его следак за 5 минут расколит, что он тебе его сам дал!
Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

здесь только факт того, что он сразу заяву о кражи не написал, ставят его слова под сомнения, так что не сцы, пусть пишет, гемора тока больше себе создаст
Катя Кокуркина
Детектор лжи если согласиться пройти при полицейских ?
Катя Кокуркина Указанное исследование, проведенное с использованием полиграфа, не является доказательством по делу, поскольку проверка объективности показаний с использованием полиграфа уголовно-процессуальным законом не предусмотрена
Отдай повербанк и перестань общаться с человеком, с такими друзьями врагов ненадо
Абубакр Ахмедов Да сам в шоке, другом был, а за долг в 500р, такое творит
Кинь ему в лицо его банку энергии и шли его на*уй далеко на долго