Прочие юридические вопросы
примут ли заявление о краже в суд, если эта кража произошла почти два года назад?
Только в полицию или прокуратуру. Но два года срок слишком большой. Но тем не мене право такое есть. По опыту могу сказать, что если есть злодей на которого можно указать пальчикм и есть доки, то не можно, а нужно.
данная статья не позволяет обратиться в суд как по ст. 115.116,129.130. Вам надо подавать заявление в милицию. В зависимости от части будет и срок давности. вы главное обращайтесь, а там следствие покажет
Во-первых, не суд принимает заявления, а правоохранительные органы (милиция) .
Во-вторых, если со дня кражи прошло два года, то для привлечения к уголовной ответственности уже истёк срок давности (в том случае, если совершена обычная кража, без квалифицирующих признаков) .
Если же кража совершена группой лиц, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище и при других квалифицирующих признаках - срок давности не истёк.
Однако истечение срока давности всего лишь освобождает от уголовного наказания. Но не освобождает об обязанности возмещения вреда.
Так что, если есть, чем доказать кражу - смело обращайтесь с заявлением в милицию. Не забудьте получить талон о приёме Вашего заявления и добивайтесь возбуждения уголовного дела (по истечение 10 дней со дня обращения с заявлением требуйте выдачи Вам копии принятого решения - возбуждения дела или отказа).