Прочие юридические вопросы
Можно ли с собой носить нож?
Ув. Товарищи, а можно ли носить с собой нож в целях самозащиты? Могут ли быть какие-то проблемы если правоохранители его у меня найдут? Мне 17 лет

Можешь, это не является холодным оружием, можешь сам проверить по ГОСТу, есть ряд характеристик по которым это можно определить, загугли и все быстро найдешь)
в кармане нет, в сумке можно, такие законы
Данил Сёмка
что то я таких законов не знаю. Но знаю закон об оружии, из которого следует, что хозяйственно бытовой нож (то есть не ХО) можно носить как угодно и в любом возрасте.
Конечно можно. Даже нужно
В целях самозащиты низя!
Просто носить мона, но только если есть сертификат на нож, подтверждающий то, что нож не холодный! Т. е. нужна бумажка из магазина или из инета, сертификат на конкретную вашу модель. Если бумажки нет, могут принять, и отправить на экспертизу, пока будут делать экспертизу в лучшем случае домой отпустят, в худшем прийдется в клетке посидеть месяцок другой. Экспертиза дело не быстрое, там заказов море, длинная очередь. ;)
Если примут и зададут вопрос, не о какой самозащите низя говорить, повесят все ножевые трупы в районе. ДЛя самозащиты, значит ты взял нож, заранее готовясь использовать его по людям, это уже пол дела для твоей посадки, шаришь нет???
Говори что взял нож чтоб ящики открывать, или коробки, или типа того, т. е. по назначению ножа, хозбытиспользование!!!
превышение самозащиты наказуемо, особенно если ты им кого-то пришьёшь !
Айжамал Шырдакова
ну так, хотя бы быдло отгонять или ещё чего. Уже шанс будет меньше, что они полезут
Нож носят чтоб колбасу резать, грибы.
А тут вы сами признаетесь, что это оружие.
Вы юридически безграмотны, но когда полиция вас примет, мозги должны на место встать
да
нет
если такой то можно
не можешь ибо ты несовершеннолетний
Данил Сёмка
может, ибо есть закон об оружии и там все прописано.
Нож носить можно, законом не запрещено. Но использование ножа как средства самообороны приведет к статье "превышение норм самообороны".
Если найдут могут и докопаться мол что ты с ножом ходишь, лучше перцовку или резиновую складную дубинку купи для самозащиты чем нож таскать с собой
Какая толщина обуха?
Вы можете брать с собой нож каждый раз выбираясь из дома, но использовать его нужно с предельной осторожностью. Обязательно носите сертификат, он пригодится при возникновении вопросов со стороны сотрудников полиции. Можно носить с собой охотничий нож, который считается холодным оружием. Для этого нужно иметь охотничий билет, в который была вписана конкретная модель ножа. Сейчас можно носить с собой складной нож, но только если он обладает небольшой длиной (не должна превышать 9 см).