Прочие юридические вопросы

Покупка унаследованной квартиры. Консультация юриста. Прошу о помощи.

Ситуация такая.
Планируем покупку квартиры.
У Квартиры раньше было 2 собственника-супруги.
После смерти первого собственника, сын вступил в наследство. А вот после смерти второго собственника сын в наследство не вступал, но документы подать успел. (Прошло более 6 месяцев)
Покупаем квартиру как раз у сына.
Он на данный момент собственник половины Квартиры.
И он утверждает, что не вступал в наследство до конца, потому что хотел сделать все сразу. И вступить в собственность и продать.
Я человек, далекий от юриспруденции.
Не могу понять, зачем он тянет? Почему не вступил сразу? Какие у него выгоды?
Завтра идём к его нотариусу. И продавец уже просит залог.
Я переживаю, тк не понимаю его поведения и не хочу отдавать деньги за квартиру, которая не до конца в собственности.
Прошу совета ПРОФЕССИОНАЛОВ.
Заранее спасибо за ответ.
Из изложенного могу предположить, что продавец наследство на долю принял -подал заявление нотариусу в положенный срок (6 мес. со дня смерти наследодателя)." Вступил" как выразились вы. Он вас не обманул.
6 месяцев прошло, но он не получил свидетельство о праве на наследство на вторую долю. Получить свидетельство.. можно в любое время по истечении 6-ти месяцев (срок хранения наследственного дела у нотариуса составляет 75 лет) тут у вас тоже переживаний быть не должно.
Пусть получает свидетельство о праве на наследство и регистрирует в ЕГРН переход права собственности на себя (хотя может заключить договор купли-продажи на основании свидетельства о праве собственности на одну долю и, на основании свидетельства о праве на наследство, на вторую долю, если ждать нет времени .

В этом случае в Росреестре оформят переход права собственности на наследственную долю продавца и зарегистрируют на основании договора купли-продажи переход права собственности всей квартиры на вас (покупателя). Сделают две регистрации одновременно.

Для оформления договора купли-продажи нотариус не нужен, так как продавец будет единственным собственником всей квартиры (собственность не долевая). Нет смысла платить лишние деньги нотариусу за оформления договора купли-продажи. Это дорого обойдется и смысла в этом нет
Сделку можно оформить в МФЦ. Юрист поможет правильно составить договор купли-продажи. Вы, как покупатель, заплатите только за переход права собственности на себя гос. пошлину 2000 руб. Продавец : за составление договора купли-продажи (если не договоритесь о разделе оплаты) и все.
Это все ваши расходы по сделке.
Никакого подвоха нет, переживать не о чем, лишь подождать, пока продавец получит свидетельство о праве на наследство на вторую долю.
Надеюсь, что все поняли, читайте внимательно. Будут вопросы, пишите. Удачи!
Луиза Уразова
Лучший ответ
Людочка Тихонова Спасибо большое Вам за ответ.
Пока все понятно.
Завтра предстоит поход к нотариусу, узнаём, что там с наследственным делом.
Людочка Тихонова Хотели сделку через нотариуса, тк, как я знаю, он ответственность несёт в будущем. Мало ли кто потом объявится..
Луиза Уразова Спасибо за оценку ответа (только что увидела) и :
Людочка Тихонова Спасибо большое!)
Весьма стрёмное дело.
А если ещё в претендентах окажется и несовершеннолетний?
Anna Konter Или вообще иждевенец-инвалид с обязательной долей. Тогда вообще труба.
А он может даже в завещании не упоминаться - при этом свой кусок отсудить без проблем.
Людочка Тихонова Что же делать?
Как все проверить?
Квартира понравилась (
Покупайте только то, что он может продать. Если у него в собственности пол-квартиры - вот половину и покупайте. Или нет.
Ну и нотариус, если он не полный отморозок, вряд ли станет заверять очевидно незаконную сделку. Вы еще Бруклинский мост прикупите по случаю (бывали прецеденты, продавали его...).
в чем проблема? У него должны быть документы о собственности на квартиру, если он продает ее полностью. Есть документы - отлично, нет документов - ищите другую квартиру.
Как он оформлял квартиру, это не особо важно, важно нынешнее положение и потенциальное наличие других наследников. А то через год появится какой-нибудь незаконнорожденный сын-наследник и оттяпает половину квартиры
Игорь R
Людочка Тихонова Наличие возможных наследников мы же сейчас никак не сможем отследить?
В любом случае, даже при нормальном оформлении и покупке Квартиры, риск останется получается?
И этот наследник будет требовать что-то от меня или от продавца?
Пока не переведёт всю квартиру на себя, не покупайте. Он не её собственник полностью.
Aldute Aldute
По факту что он продает? То что у него в собственности. То есть половину квартиры.
Вторая половина может например оказаться у другого наследника, так как завещание никто не отменял. Просите чтобы он полностью вступил в наследство (и гарантировано стал единственным собственником), и уже тогда покупайте.
З. Ы: Профессионалов тут нет
Андрей Гокк
Людочка Тихонова Спасибо. Так и хотим сделать.
Только смущает все равно, что он до сих пор не вступил почему-то..
Вы не о том, заботитесь. Пржде необходимо задуматься над тем, стоит ли эту квартиру покупать. Поскольку у продавца право собственности зарегистрировано только на долю квартиры, он сможет Вам продать только долю этой квартиры. А значит Вы станете только собственником доли.
И от профессионалов: в России в наследство не вступают, потому что это не го.. но и не партия, в России - наследство принимают. Ваш продавец принял наследство, но не оформил документально, а потому и не сможет Вам продать всю квартиру, пока не получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство на долю на квартиру после второго покойного собственника этой доли.
Inka Kozodoi
Ничего страшного в этом точно нет. Главное что документы поданы, и если он единственный наследник, имеет право продать её, не оформляя на себя.
Иван Молчанов