Прочие юридические вопросы

Имеют ли отказать обслуживать в автобусе и выгнать? У меня была тыс кондуктор сказал нет сдачи

Если у вас в автобусе кондуктор, вы живете там, где закон - тайга, медведь хозяин. Высадят вас в чистом поле или лесу с вашей тысячей, кричи - не докричишься.
А права - они в Конституции...
Кахарман Жакупов
Лучший ответ
Всё правильно. Собираясь в поездку на автобусе, нужно было подготовить разменную монету.
нет, не имел. Иметь сдачу - обязанность перевозчика
Если у кондуктора нету сдачи, высаживайте кондуктора и вызывайте полицию
А в магазине всегда есть сдача на Кассе?
Если каждый будет подходит к кондуктору с крупными купюрами - вы никуда не поедете - он будет по Району бегать, разменную монету искать. Им столько не платят. И совесть иметь надо. Несмотря ни на какие законы. В крайнем случае, если уж так выходит - надо искать общий язык.
С другой стороны, если кондуктор откровенный псих или м. дак - ситуация патовая. Насчёт пассажиров - идея так себе. Сейчас большинству нас рать на большинство. К тому же, крупные купюры часто подделывают - рискованно разменивать.
Если часто ездишь на общественно транспорте, и, если у вас, там, работают кондукторы - надо стараться всегда иметь деньги в удобоваримых суммах, на оплату проезда.
Права - они таки, конечно, есть. Но ещё есть здравый смысл и жизненная реальность.
Я бы на его месте тебе всю мелочь сгрёб, чтоб ты больше с косарём в автобус не заходил .А так не имеет
ну а если начальник скажет я тебе зарплату не дам так как у меня нет мелких денег
Dinara Bauyrbekkyzy
Нет не вправе вы имеете право платить любыми банкнотами по вашему выбору. В данном случае звоните 112 говорите что на к вам применяет насилие кондуктор и вызываете полицию по приезду полиции пишете заявление.
У каждой ситуации есть свои исход и причина, но если вы разбираетесь в ней достаточно хорошо, можно предотвратить нежелательные последствия и обернуть случай себе на пользу. Всё зависит от того, как вы отреагируете и какие решения примете – в данном случае причиной послужила ваша недальновидность, а исходом стало опоздание на работу. Вы могли проявить находчивость и обратиться за помощью к пассажирам, могли закатить истерику и отказаться выходить из салона, могли надавить на жалость, а могли бы и пригрозить контроллеру, да пригрозить так, что сам бы отсеялся.
У вас была масса альтернатив, но вы пошли по пути наименьшего сопротивления и позволили другим вносить коррективы в свой распорядок.
Только лучшие из нас обладают способностью подчинять реальность себе и видоизменять правила – это и отличает тех, кто мирится с ними от тех, кто их устанавливает.