Я в шоке.... стояла на остановке, надо было разменять 1000 рублей.... подхожу в павильон на остановке... собираюсь купить что то по мелочи шоколадку жевачку, подаю деньги а мне заявляет продавец: "Сдачи у меня нет! " разворачивается и уносит всё обратно!!!! Пошла в соседний павильон на остановке и то же самое!!! !
Что это такое.... я пришла купить ТОВАР.... плачу за это ДЕНЬГИ.... а мне отказывают!
Злая была ППЦ просто и обидно (
Вот кто прав? И как поступить надо было?
Прочие юридические вопросы
Имеет ли продавец право отказать мне в покупке, если у них нет сдачи??!!
Поскольку Ваш вопрос был задан в категории Юридическая консультация, чего, судя по ответам, не заметили авторы ответов, я отвечу, как относится к этой ситуации закон.
Договор купли-продажи является публичным договором. В соответствии с пунктом 3 статьи 426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Так что отказ продавца исполнить свою обязанность по продаже имеющегося товара на основании того, что нет сдачи – неправомерен. Ссылки же на то, что другому покупателю, купившему товар на большую сумму, может не оказаться сдачи, и продавец окажется в убытке, тоже неправомерны.
В соответствии с пунктом 1 статьи 426 коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
Скорее всего, причина именно такая, о которой Вы упомянули в дополнении к своему вопросу. Хозяин торговой точки не обеспечил работников прибором для проверки банкнот на подлинность, а материальную ответственность, в случае оплаты товара поддельными купюрами, будет нести работник, отпустивший товар и получивший в качестве оплаты поддельную купюру. Рисковать никому не хочется, вот и отказывают, находя различные причины, в том числе и отсутствие сдачи. Любая торговая точка при сдаче выручки обязательно оставляет небольшую сумму, для возможности давать сдачу, так что такие моменты, когда действительно нет мелких денег – крайне редки.
В сложившейся ситуации Вы могли бы подать жалобу в органы, контролирующие предприятия торговли, написать жалобу в жалобную книгу продавца и при следующей проверке торговой точки и на хозяина торговой точки, и на конкретного нарушителя был бы наложен штраф.
Между тем, все мы хоть раз, да сталкивались с подобным нарушением, но ни у кого не было желания довести дело до конца. Побурчим, повозмущаемся, и на этом все заканчивается. А продавцы это знают и поэтому наглеют. И мы пожинаем плоды своей же нерешительности и лени в доведении до логического конца таких ситуаций.
Не имеет. Он должен был найти деньги для сдачи. Вы можете подать жалобу на него.
вроде по закону должна продать и сдачу дать, а с другой стороны представь себя на её месте, нет мелочи, что делать?
Гамида Кулаева
это её проблема! пусть хоть на паперти стоит !
было как-то то же самое, только в хоз. павильоне. Обругала их и ушла. Сказала, что это их обязанность обеспечивать свою кассу наличкой, тем более, что в двух метрах находится сберкасса. Вам надо было пригрозить, что будете жаловаться.
просто так часто поступают, чтобы разменять крупную купюру, если покупаешь на маленькую сумму, то продавцу нет смысла сдавать тебе сдачу, а если подойдет клиент и купит много товара, а сдачи нет. выручка будет маленькая.
Неизвестно Неизвестно
но это не обязанность продавца рассуждать, кто на сколько будет покупать. все покупатели уравнены перед ним, независимо от суммы покупки(
Когда-то по телевизору была передача на подобные темы, там было сказано однозначно, что продавец ОБЯЗАН обслужить покупателя в такой ситуации. О разменных купюрах должно думать руководство торговой точки, а не покупатель. (Хотя крайним остаётся простой продавец, как обычно... ) А отделения банка просто так тоже не разменяют крупные купюры на мелкие. У них инструкции такие. С организации за это комиссию берут. Поэтому мелким павильонам это не выгодно.
Бери спичками
ну а чем ему тебе сдачу дать? продуктами?
это верно не имеет ни какого права, я бы ещё в глаз дала.
Елена Свириденко
И платила бы штраф более чем нужно... Если вы тут такие все соблюдайтели закона и не относитесь к продавцу по человечески (на ровных) то таких только сажать
Не согласен. ТТ не разменный пункт. А если продавец работает один??? а за разменом ему нужно бежать в соседний павильон и у него много народу?? всех выгнать и пойти менять бабки??
Я с вами полностью согласна. А теперь представьте ситуацию, что таких вот разменять стоит 10-20 человек, сколько же должно быть размена в кассе? А если это только первые часы работы?
А самое интересное, что права качают такие же продавца.
У меня самой маленькая торговая точка. Выручка максимум 8тыс, на размн оставляю 1 тысячу, все понятно, на одного то хватит сдачи, а на остальных с утречка где брать?! деньги у меня не лежат. Постоянно отдаем, то поставщикам, то аренду оплатить. Давно пора ввести закон что покупатель не имеет право предоставить купюру, превышающую в десять раз сумму покупки.
Виталий Змитрович
Интересно, а с какого это нужно ввести такой закон? 5000 - это уже не деньги? Или мне надо ночью бегать искать, где их разменять, чтоб с утра смочь что-то купить?
P.S. Никогда не пытаюсь просто разменять деньги, просто иногда бывает, что других денег в кошельке просто нет
Сами с вечера разменять свои косари не можете чтоли в любом магазине? лишь бы стоять и права качать. вставай сама за прилавок и поторгуй хотя бы полчаса, если нервов хватит.
Виталий Змитрович
Сама-то всегда с вечера всё размениваешь?
Майя Нысанова
я сам продавцом работал и всегда работодатель всегда имел деньги для сдачи .
Люба Лисина
На йух иди
Пожалуй, каждый потребитель сталкивался с ситуацией, когда у продавца или кондуктора не оказывалось сдачи. Обычно продавец категорически кивает головой и отправляет вас искать разменную монету. В ином случае и вовсе отказывается совершать продажу. А эти странные объявления в транспорте: «Купюры 500, 1000, и 5000 руб. к оплате не принимаются». С этого-то момента продавец начинает нарушать закон и права потребителя. Отказ продавца принять оплату в виде любой денежной купюры означает отказ от заключения договора купли-продажи, который по Гражданскому кодексу Российской Федерации приравнивается к публичному договору. Отказ продавца или пассажироперевозчика от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю требуемые товары или услуги не допустим.
Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».
Более того, в другом документе - Письме Правительства от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли», запрещается предлагать покупателю вместо денежной сдачи любые товары или требовать от потребителя самостоятельно разменивать деньги.
ИТАК, У ПРОДАВЦА НЕТ СДАЧИ, И ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ РАСЧЕТ ЗА ТОВАР И ПРОДАВАТЬ ТОВАР.
- требуйте книгу жалоб и предложений и делайте запись об отказе продавца продать вам товар по причине отсутствия сдачи;
- если книгу не предоставили (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме;
- если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи, покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно, смело подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне.
(ст. 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации,
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
п. 18 ст. 1 Правил продажи отдельных товаров)