Прочие юридические вопросы

Хочу сделать возврат цифрового фотоаппарата в 14 дневный срок, имеет ли продавец право требовать проведения экспертизы

Если речь идет об обмене фотоаппарата надлежащего качества, у Вас нет права ТРЕБОВАТЬ его обмена, так как фото и киноаппаратура надлежащего качества не подлежит возврату или обмену (см. пункт 11 Перечня ПП №55).

Но если на фотоаппарат не заполнен гарантийный талон, то МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ДОГОВОРИТЬСЯ с продавцом об обмене, однако продавец имеет право удостовериться, что фотоаппарат действительно не имеет недостатков, иначе продавцу потом придется возвращать деньги тому, кто купит этот товар, а он окажется с недостатками. Но если на фотоаппарат уже заполнен гарантийный талон или продавец сразу откажет в обмене, требовать обмена уже не имеет смысла.
Подумайте сами, кто захочет платить за товар с заполненным гарантийным талоном и неполным гарантийным сроком ту же сумму, за которую он может купить точно такой же и абсолютно новый товар с полным гарантийным сроком? Значит, продавцу придется продавать товар как бывший в употреблении и по сниженной цене. А ему это надо? Почему он должен терять деньги, и идти Вам навстречу, меняя исправный товар только потому, что Вас в нем что-то не устраивает? Так что продавца вполне можно понять, тем более, что (как я уже писал) , товар такого рода (при надлежащем качестве) возврату и обмену не подлежит.
Хотя в настоящее время многие крупные фирмы добровольно берут на себя обязательство на обмен непонравившихся технически сложных товаров, причем сроки для обмена устанавливают даже до одного месяца. Нередко такие акции устраивают в предновогодние дни, чтобы привлечь больше покупателей. Но всё это делается исключительно по доброй воле продавца (магазина, фирмы) , и не означает, что потребитель имеет такие же возможности в любом другом магазине.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; ФОТО- И КИНОАППАРАТУРА; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Yuri Sheluhin
Лучший ответ
если он испорчен то да