Прочие юридические вопросы

Я ИП имею я право отказать потребителю о приеме товара

Здравствуйте! 4 декабря сего года потребительница преобрела у меня товар (спортивные утепленные мужские брюки) для себя. Когда она примеряла, я ее предупредила что эти брюки мужские, но она согласилась их взять и ушла в них от меня.
11 декабря она мне их возвращает без этикетки, грязные, разорванные на поясе по шву.
с требованием возврата денег за этот товар.
ВОПРОС: Имею ли я право отказать в ее требованиях.
В своем вопросе Вы не указали причину возврата, и был ли установлен на брюки гарантийный срок.

Если Вам предъявили требование о возврате товара надлежащего качества, не подошедшего по размеру или другим причинам, перечисленным в статье 25 ЗоЗПП, Вы имеете полное право отказать в возврате, ссылаясь на то, что потребитель пытается вернуть товар бывший в употреблении и имеющий недостатки, т. е. товар ненадлежащего качества.

Если потребитель предъявил требование о возврате товара ненадлежащего качества, прежде всего, нужно знать, был ли на товар установлен гарантийный срок.
Если гарантийный срок установлен был и еще не закончился, продавец обязан принять товар и провести проверку качества. Если есть подозрения, что недостаток произошел по вине потребителя, продавец обязан сообщить ему об этом при отказе в выполнении его требования. Если потребитель не согласен с тем, что недостаток произошел по его вине, возникает спор о причинах возникновения недостатков. В этом случае продавец обязан провести экспертизу за свой счет (п. 5, ст. 18). Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если гарантийный срок установлен не был, или он уже закончился (допустим, продавец установил гарантийный срок продолжительностью 3 или 5 дней) , потребитель обязан самостоятельно доказать, что недостатки возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента (п. 6, ст. 18 ЗоЗПП) . В этом случае уже потребитель за свой счет обязан провести экспертизу товара. Ели ее результаты подтвердят, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, продавец будет обязан не только удовлетворить заявленное потребителем требование, но и возместить ему расходы, связанные с проведением экспертизы (п. 1, ст. 18). Если результаты экспертизы будут не в пользу потребителя, он уже не вправе предъявлять продавцу требования, связанные с качеством товара.

Замечу, что результаты экспертизы, независимо от того, по чьей инициативе она была проведена, могут быть оспорены в судебном порядке.

Если остались вопросы, пишите мне на почту.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Татьяна Попова
Лучший ответ
Выи вправе произвести экспертизу, которая должна указать по чьей виде дефект
Конечно, имеете, если возвращен товар ненадлежащего качества и товар был в употреблении.
Antoшka Altuff
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Конечно, по закону защиты прав потребителей она нарушила товарный вид изделия даже тем, что оборвала заводские ярлыки, не говоря уже о носке изделия.
Евгений **********