Прочие юридические вопросы
Субсидия на оплату коммунальных услуг.Имеют ли право отказать.
Муниципальный дом с 1985 г. по 2005 г. принадлежал управляющей компании Служба заказчика". в 2005 г. компанию переименовали в МУП "Управляющая компания" .в которой дом находился до августа 2008 г.С сентября 2008 г дом был передан ОАО "Управляющая компания" У квартиросъемщицы Семеновой за 2007г. образовался долг,но квитанции за 2008 г.до августа включительно она все оплачивала месяц в месяц (т.е долг остался за 2007г. МУП "Управляющая компания" ). С сентября 2008 г по декабрь 2009 г. ОАО "Управляющей компании" у нее долгов нет. Но Департамент по соц защите населения отказал Семеновой в выдаче субсидий на квартплату ссылаясь на долг 2007 года МУП "Управляющая компания" Замечу,что Семенова до этого получала субсидию и перед отказом в выдаче субсидии на 2010 г.у нее не было никаких долгов в течении 2-х лет.Вопрос Правомерен ли отказ Департамента в выдаче субсидии,учитывая что Семенова получает минимальную пенсию в размере 4600 а стоимость всех коммунальных платежей составляет 2570 На что можно ссылаться,на какую статью или указ президента о том сколько % должно оплачиваться и если что куда писать и кому жаловаться? читывая что перед отказом все платежи проплачивались без задержек в течении 2-х лет
Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Согласно Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Я думаю, что ваш долг просто не заметили когда предоставляли субсидию (бывает и такое) . Вот и предоставляли вам субсидию исправно, а сейчас спохватились, а оно уже и поздно (скорее всего срок исковой давности прошел) по требованию об уплате задолженности за коммуналку. Решили воздействовать на вас таким образом, не предоставлять субсидию. Попробуйте обратиться с жалобой в местную прокуратуру (у вас же есть письменный отказ или нет?) .
Статья 196. Общий срок исковой давности
Марьям Алиева
НЕт долга не было в той компании от которой предоставлялись справки,его и потом не было,это долг первой управляющей компании которая обанкротилась
имеет право
Марьям Алиева
Что и кто конкретно имеет?это не ответ
На что можно ссылаться,на какую статью или указ президента о том сколько % должно оплачиваться и если что куда писать и кому жаловаться? читывая что перед отказом все платежи проплачивались без задержек в течении 2-х лет
Меняется только обслуживающая компания, а форма собственности так и осталась муниципальная, вот к ним и нужно обращаться.
Марьям Алиева
При чем тут компании есть опрос
Имеют. Долги надо, в любом случае, оплатить.
Марьям Алиева
Дело не в долгах в был вопрос На что можно ссылаться,на какую статью или указ президента о том сколько % должно оплачиваться от дохода
Долги не оплачивались не по своей вине, а потому.что коммунальщики разбомбили канализацию и она востанавливала за свой счет, чеки все есть нов ов ремя не могла обратиться в суды т.к. непозволяют финансове возможности нанять юриста. и воспитывала ребенка инвалида
Это явно вопрос из учебника.
Ответ - срок давности за 2007г. закончится через 2 месяца. Если МУП до этого времени не подаст заявления в суд - с 2011 года Семенова может сама обратиться в суд, если откажут опять.
Неплохо было бы разобраться - что за долг.. .
Для этого надо сходить ногами в ЕИРЦ или что там у Семеновой - с заявлением, поскольку может быть ошибка - как можно не заметить долг. Мне, моим знакомым неоднократно навешивали какие-то левые долги, потом извинялись.
Марьям Алиева
Департамент просто вернули документы и отказались принимать без всякого пояснения и письменного документа ссыаясь на словах что есть старый долг. Но как раз дело по взысканию долга с Семеновой находилось в суде и суд существенно уменьшил размер долга,но это было позже после отказа.А дог возник по халатности коммунальщиков которые случайно отпустили в трубу ложку при прочистке канализационных труб и ей пришлось менять эти труы за свой счет, когда стали менять трубы оторвали ванну.которую ей тоже пришлось покупать за свой счет,поэтому и возник долг.Либо с унитазом и долгом либо с оплаченными комунальными платежами,но писать на ведерко. И замечу,что поле этого компания обанкротилась.Ходить по судам не былдо финановой возможности.т.к. Управляющая компания обычно выставляет Юристов против простых граждан,поэтому и получается,что гражданин всегда виноват.Кстати у нее есть все чеки,но суд применил им тоже срок исквой давности 3 года.
Максим Сергиенко
Если долг погашен - кто сейчас мешает обратиться за субсидией?
Имеют.
Марьям Алиева
Что имеют,кто имеют ворос был о другом
Да имеют!))))
Марьям Алиева
Это не ответ, там был вопрос о другом
Отказ правомерен юридический
Марьям Алиева
Что начит Отказ правомерен юридический? там был вопрос На что можно ссылаться,на какую статью
или указ президента о том сколько % должно оплачиваться и если что куда писать и кому жаловаться? читывая что перед отказом все платежи проплачивались без задержек в течении 2-х лет
собрать все документы и справки и отправить письмо-жалобу в прокуратуру и в администрацию города, где она проживает... я думаю толк будет...
Пусть погасит долг за 2007 г. и смело обращается за субсидией СЕЙЧАС !!!
Так уже со всеми. Ни на что уже не сошлёшься! :-Р
по закону ваша выплата не должна привышать 30% от сумарного дохода всех кто проживает на данной жил. площяди
Марьям Алиева
По закону понятно,а на что ссылаться? чем ей мативировать,вь посление два года она оплачивала все квитанции.
Роман 88
ТоварищЪ, вы бредите!!??У больше чем 30% населения выплата превышает 30%!
Имеет, и в этом вопросе ей должны помочь в суде, а также можно бесплатно обратится к помощи юристов.
Марьям Алиева
На что можно ссылаться,на какую статью или указ президента о том сколько % должно оплачиваться и если что куда писать и кому жаловаться? учитывая что перед отказом все платежи проплачивались без задержек в течении 2-х лет
Настёнка) Туровская)
Субсидии предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 761 “О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг” , постановлению Правительства № 887 от 2 августа 1999 года
Чиновники часто незаконно отказывают в субсидиях, если:
1. есть долг по квартплате . 2. есть избыток жилплощади.3. Если есть льгота (50% скидка), то говорят, что субсидия не положена. 4. один из членов семьи не работает, но трудоспособный.Отказ в субсидии должен быть основан на законе и получен в письменном виде. Поэтому, если Вам отказали в субсидии нужно написать заявление и за помощью обратиться к депутатам городского Собрания, в общественные организации защиты прав потребителей и к правозащитникам.Субсидия полагается семье, если уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг превышает 18% от общего месячного дохода, для одиноко проживающих пенсионеров этот порог — 15%.В Вашем регионе могут быть дополнительные нормативные акты. Обратитесь за бесплатной юр