Прочие юридические вопросы
На каком основании в отделении платной диагностики мне имеют право отказать в ПЛАТНОМ медицинском обследовании?!
...будет вообще замечательно, если назовете нормативный документ....если такие существуют.
по-моему, они не имеют права отказать.. .
ГК РФ:
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) .
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
ГК РФ:
Статья 426. Публичный договор
А почему бы и нет?) ) хочу и отказываю) вот человек что то продает) ) возьмет тебе и не продаст и что он не имеет право это сделать?)) )
Это услуга платная)) ) и они вправе отказать клиенту!)))
Ирина Левченко
На каких основаниях? Государственое учреждение оказывает платные медицинские услуги.
А теперь поставьте себя на моё место! Я, может, тут умираю. В нашей стране не имеют права отказывать ни в обследовании, ни в медицинской помощи, особенно, учитывая факт наличия медицинского полиса. Вот я и спрашиваю: какого хрена мне отказали!!!
Besik It
человек, может быть, имеет право отказать... а вот организация - нет... представьте,если бы вы пришли в магазин за хлебом, а вам бы отказались его продавать, просто потому что вы им не нравитесь...