Прочие юридические вопросы

Вернуть падоходный налог за платную медицинскую помощь? Есть ли ограничения по сумме за год?

Право на социальный вычет в виде расходов на лечение (медицинскую помощь) возникает в том году, когда соответствующие расходы были понесены и на последующие годы не переносится, т. е. если оплата (по документам) прошла в этом году, право на применение данного вычета Вы получили в 2010 году и можете применить только к доходам 2010 года. Естественно для этого у Вас должен быть облагаемый налогом на доходы физических лиц доход (например, заработная плата, с которой удерживался и перечислялся налог в размере 13 %, конечно же, официальная) . Воспользоваться вычетом Вы сможете только по окончании года. Для этого в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации необходимо будет предоставить декларацию формы 3-НДФЛ с пакетом документов, в который входят:
- справка формы 2-НДФЛ с места работы (если их было несколько, со всех) ;
- копия договора с медицинским учреждением о предоставлении платных услуг;
-копия лицензии данного учреждения;
- копии платежных документов (квитанций) на оплату этих услуг;
- справку медицинского учреждения установленной формы (наименование формы, к сожалению, не помню; по опыту - обращаетесь в бухгалтерию учреждения, которое Вас лечило, и просите предоставить справку для налоговой; как правило, главный бухгалтер знает, что это такое) .
Ограничения по срокам предоставления декларации - три года, т. е. если услуги Вам были оказаны в 2010 году, подать декларацию за 2010 год Вы можете с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года.
К сожалению, Вы не указали, какие именно платные медицинские услуги Вам были оказаны. От этого зависит размер вычета.
Согласно ст. 219 НК РФ у данного вычета существует ограничение на размер расходов. К вычету принимается не более 120 тыс. руб. , т. е. максимально возможная к возврату сумма налога 120 * 13 % = 15 600 руб. (если конечно, с Ваших доходов был уплачен в бюджет налог в этом или большем размере) .
Однако, если лечение относится к дорогостоящему, к вычету принимается вся сумма расходов (без ограничения, т. е. в Вашем случае все 220 тыс. руб. и вернется 28 600 руб.) . Относится ли услуга, оказанная Вам, к дорогостоящим видам, можно посмотреть в "Перечне дорогостоящих видов лечения... ", утвержденным Постановлением правительства РФ 19.03.2001 № 201 (последняя его редакция была в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411)
Рустам Галимуллин
Лучший ответ
Кристина Шестакова Бльшое спасибо за такой подробный ответ:))
13% в год