Прочие юридические вопросы
подскажите, ск раз можно вернуть подоходный налог на учебу?
за каждый оплаченный год один раз, но за все время учебы, и даже впоследствии, если учишься, например, на курсах иняза, или вождения
Каждый год можно возвращать.
Социальный налоговый вычет, предусмотренный абз. 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, не имеет подобного ограничения, в отличие от имущественного, повторное предоставление которого не допускается.
Права налогоплательщиков на получение социальных налоговых вычетов предусмотрены ст. 219 Налогового кодекса Российской федерации.
Вычет представляется на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, а именно:
1. Справку о доходах налогоплательщика (форма 2-НДФЛ) , подтверждающую полученный доход и сумму удержанного налога;
2. Копию договора с образовательным учреждением, заключенного между образовательным учреждением и налогоплательщиком ( в случае оплаты налогоплательщиком своего обучения) , либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком-родителем учащегося дневной формы обучения (в случае оплаты налогоплательщиком обучения своего ребенка) ;
3. Справку образовательного учреждения, подтверждающую обучение детей на дневной форме обучения, если в договоре на оказание образовательных услуг дневная форма обучения не оговорена;
4.Справки образовательного учреждения (дополнительное соглашение к договору) , определяющую плату за обучение, если в течение обучения размер платы за обучение изменялся;
5. Копии платежных документов, подтверждающих внесение налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению за свое обучение или за обучение своего ребенка (детей) , в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучения;
6. Копии документов, подтверждающих факт опекунства или попечительства;
7. Копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика.
Документы, подтверждающие внесение денежных средств в оплату за обучение, составляются в момент совершения операции. При этом внесение изменений в такие документы не допускается.
Налоговые декларации с заявлением о предоставлении вычета, могут быть представлены в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены расходы.