Прочие юридические вопросы
Длинна лезвия ножа
Какой длинны должно быть лезвие ножа бабочки чтобы не попадать под категорию холодного оружия?
Нож-бабочка, или балисонг, технически не может быть ХО, .т. к. это складной нож. А насчет длины - согласно нашему "с вывертами" законодательству, ножи типа балисонг ЗАПРЕЩЕНЫ К ОБОРОТУ НА ТЕРРИТОРИИ РФ при длине клинка более 90 мм. Т. е. их (клинок длиннее 90 мм) запрещено продавать/покупать. Иметь их в собственности не запрещено, если вы их каким-то образом раздобыли и не попались.
Оружие не является холодным только по признаку длины лезвия. У кухонных ножей лезвие длинной 30 см и более есть, но это же не холодное оружие
У ножа должен быть сертификат! В сертификате указано какой нож, холодный или нет!
Если сретификата нет, то определить холодность может ток эксперт. Т. к. кроме длины есть другие параметры. Но вероятнее всего бабочка не холодная, т. к. она раскладная.
Но, если тебя примут, то могут отправить нож на экспертизу, т. к. сами менты или кто то еще не имеют квалификации и права определять ХО или нет, у них нет таких полномочий.
Поэтому советую покупать ножи с сертификатом.
Ага, фигня это всё. Я вообще на улице нож страшный нашел 21 см, толстое лезвие. да кстати, длина ножа. а сталь? Далеко не всякая сталь пройдет экспертизу, которую надо ещё в лаборатории делать за большие деньги.
А фишка в том, что можно и детским перочинным ножиком убить и сделать это может даже женщина.
Так что в такой ситуации, учитывая что у нас 100% приговоры обвинительные - вообще не пользуйся ножами. А если серьёзный нож есть - не носи с собой.
Ну а в обычной жизни купи те что в магазине кухонные или хозяйственные - они точно не попадут под статью.