Прочие юридические вопросы
Выплата страховки от несчастного случая
Умер муж в 2012 году от тромба, который взял машину в кредит. После его смерти я вступила в наследство и оплатила банку долг почти весь ( не оплатила только деньги, которые банк взял на страховую компанию), страховка находилась в банке, у меня на руках ничего не было. Я не знала даже наименование страховой компании. Прошло уже почти девять лет, мне начинает звонить банк о задолженности. Мой муж никогда не болел, даже на больничном ни разу не был и умер внезапно. Считается ли внезапная смерть от того, что оторвался тромб страховым случаем? Могу ли я обратиться в суд через такое длительное время?
1.какая связь между банком и страховой компанией? Юридически это разные организации.
2. при следующем звонке расскажите этим "звонщикам" о ст. 196 ГК РФ - срок исковой давности и порекомендуйте обратиться в суд.
В общем, что-то внутри меня подсказывает, что это обычный развод.
>Умер муж в 2012 году от тромба, который взял машину в кредит.
Надо же, какой способный тромб - машины покупает в кредит...
>Считается ли внезапная смерть от того, что оторвался тромб страховым случаем?
Только если смерть по медицинским причинам указана в страховом полисе в качестве страхового случая. Как правило, к такому случаю добавляют некий "период ожидания", обычно от 3 месяцев до года с момента вступления полиса в силу.
>Могу ли я обратиться в суд через такое длительное время?
В суд обратиться можно всегда, но для начала неплохо было бы уяснить, каков именно предмет этого обращения. Тогда можно будет говорить о том, примет ли суд такое обращение или отклонит за истечением срока давности.
А вам не кажется что вы поздно задали этот вопрос? Нужно было сразу обратиться к юристам, и вам бы закрыли этот долг, на основании мед. заключения о смерти мужа. Отправляйте их в суд, в суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В. :sm_ax: