Прочие юридические вопросы

Как вернуть страховку по кредиту?

Если кредит взят около полугода назад, и, как обычно в банках бывает, при этом оформлена страховка ежемесячная, сейчас можно прийти в банк, написать какое-то заявление или что-то типа того, чтобы перестать платить эту страховку?
А вернуть ранее выплаченное в виде страховки - возможно?
Татьяна Шпак
В течение 2 недель можно было, по Закону о ЗПП. Сейчас - только по договоренности обеих сторон, если договоренность не достигнута, относительно оставшихся полугода, значит, не сможете.
Андрей Климентов
Лучший ответ
Шабнам Саидамирова При досрочном погашении кредита можно вернуть (через суд).
Ну так идите в банк и выясняйте. Не слышал.
Все страховки включены в платежи и проценты. Никто ничего пересчитывать не будет.
Вы не можете в платеже разделить - это буду платить, а это не буду. Перерасчет возможен если вы досрочно гасите кредит. И то не везде.
Вообще любой кредит застрахован, и теоретически его даже можно и не платить. :-)
Кристина Исмагулова(Середенко) С чего бы любому кредиту быть застрахованным?
Шанс есть. Нужно смотреть договоры.
Суть в том, что обращаться, возможно, необходимо не в банк, а к страховщику или же к обоим одновременно.

В графике (таблице) платежей размер части страховой премии обычно указывается отдельным столбцом/строкой - можно просто не платить эти суммы, но умнее заявить требование о расторжении договора страхования.

Ранее уплаченное - только в судебном порядке и не со 100% вероятностью...
Anton Jakovlev
Шабнам Саидамирова При досрочном погашении кредита можно вернуть (за неиспользованный период).
Отказаться от дальнейших платежей, если страховка такие предусматривает, можно, просто отказавшись от дальнейшего страхования, вернуть уже оплаченные суммы не получится. Это если речь идет о личном страховании (здоровья, жизни и т. д.)
Елена Круць
Вообще есть система когда при оформление кредита с вас берут общую сумму страховки один раз в зависимости от суммы кредита. и выдается соответствующий документ, после погашения кредита сумма страховки возвращаться полностью. Потому что она автоматически удерживаться при получении наличных по кредиту.
Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru