Прочие юридические вопросы

Можно ли вернуть телефон, на который оформлен кредит?

Вчера купила телефон - Sony Ericsson txt pro. Купила и дико разочаровалась - привычный широкий функионал сони эриксон был куда-то утрачен. Короче - пустышка, а не телефон, с массой минусов. Брала в кредит, т.к. наличных с собой не было, а банкомат глюканул. Оформила кредит, который планировала погасить на следующий же день.
Но телефон ДИКО разочаровал, и хочу вернуть. Можно ли прийти обратно в салон, и вернуть им этот телефон? (без обмена)
ps: практически им не пользовалась, все это время он лежал дома на столике.
можете попробовать пойти к сотрудникам салона и поговорить с ними попросить, но вообще это сложное техническое устройство и его можно вернуть или обменять только при наличии дефектов а именно 18 ст. о защите прав потребителей.
Azamat Yekizhanov
Лучший ответ
Проще всего полностью погасить кредит и тогда вернуть телефон (надлежащего качества). . У вас есть на это 5 дней.
Но какие-то деньги вы потеряете.
Валера Иванов
Проверка Звёзд т.е. если полностью погасить кредит, деньги в салоне вернут?
Так, девушки, ответственно заявлю: Ваши сотовые телефоны не являются товаром который нельзя обменять в течение 14 дней. Ваши сотовые телефоны относятся к радиопередающим устройствам, которые вы можете обменять в течение 14-ти дней на другой аппарат, а если у них нет устраивающего вас телефона то потребовать вернуть деньги.
К сожалению, практически все магазины пользуются вашим незнанием законов, и сходу пытаются вам отказать.
Смело требуйте вернуть деньги, скажите, что были у юристов и мол они за пять тысяч обещали взыскать копейки за телефон.
Удачи.
Проверка Звёзд Особенно когда в магазинах работают молоденькие студенты - закон им не писан)
Салтанат Ташмухамедова Это вы глупеньких продавцов разводите про обмен в течении14 дней.По закону нельзя обменять качественный телефон. Только по доброй воли продавца.Грамотные юристы такое не посоветуют....
Владимир Перов Совершенно безответственное заявление!!!

Технически сложные товары бытового назначения с установленным гарантийным сроков, в том числе радиостанции носимые, при надлежащем качестве не подлежат ни обмену ни возврату!
Вы бы сами купили телефон, который уже был в употреблении, с неполным гарантийным сроком, но по цене нового телефона? Да как только возникнут подозрения, что телефоном уже пользовались, Вы тут же потребуете новый телефон, а если узнаете, что гарантийный срок уже истекает, тут же откажетесь покупать именно это экземпляр.
Поэтому закон и ввел ограничение на возврат и обмен ТСТ с установленным ГС, чтобы продавцы не терпели убытки из-за необдуманных покупок некоторых потребителей.

Ни один грамотный юрист не возьмется взыскивать деньги с продавца при таких обстоятельствах! Если только какой-нибудь студент троечник решит подзаработать, не думая о том, чем это закончится для потребителя: возмещением судебных расходов, напрасно потраченным временем и испорченными нервами.
Нет Телефон входит в перечень технически сложных качественных товаров, которые невозможно обменять в течении 14 дней. А уж тем более вернуть. Но никто не отменял добрую волю продавца.
(Elzhan #1) )
Уважаемая Ксюша, ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", на который якобы прямо или косвенно ссылаются все комментаторы, прямо устанавливает перечень оснований, по которым потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества. Это - несоответствие по: 1) форме, 2) габаритам, 3) фасону, 4)расцветке, 5) размеру, 6) комплектации.
Все! Этот перечень исчерпывающий.
Как видите, ограниченный функционал телефона таким поводом не является.
Проверка Звёзд Ну например: не устраивают расцветка и форма.
"... потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы".
На основании этого можно потребовать вернуть деньги и аннулировать кредит?
сходи в салон-там и ответят!
Hanna Bykova
Обратимся к ПЕРЕЧЕНЮ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв. пост. правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55. Пункт 11: "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (....телефонные аппараты...) ".
Поэтому Вы не можете вернуть в магазин телефон, который исправен, работате, но просто Вам не нравится.
В магазине где Вы купили телефон обязаны Вам заменить или вернуть деньги, так как Вы купили в кредит, обязаны аннулировать Ваш кредит. Соглано Закона о Защите прав потребителей Вы имеете право в течение 14 дней обменять свой телефон на такой же анологичный товара или получить за него денежную сумму. Забыла Вы же купили телефон к кредит, обязаны аннулировать Ваш кредит.
Наташа Башкирова Да уж...такое врагу не посоветовал бы. Чем вам автор вопроса то не угодил? Почитайте комментарии Связиста. Если прочли и до сих пор уверены в своем бредовом совете, то это безнадежно