Здравствуйте, начал оформлять дом и участок, собрал все документы, отвёз документы, внёс предоплаты и по участку, и по дому.
Дом сказали вместе с землёй и по суду право на собственность делать
Хочу спросить тяжёл ли этот процесс по дому будет?
Живём в нем с 2004 года, на дом у нас не было ничего, он просто от поселка давался, в егрн я заказал документы, на дом не приватизации чужой, ничего нет
Живём с 2004,прописка в нем с июля 2007 года
В суду в таком случае не сложно будет доказать право собственности?
Ведём хозяйство все эти годы
Прочие юридические вопросы
Оформление участка вместе с домом
Дома нет на учете
значит нужно ставить на учет
Может ставить собственник участка собрав технический план у кадастрового инженера
У вас собственность на участок если не оформлен, берешь оформляешь
на основании документа о предоставлении вам
Или на основании выписки с похозяйственной книги
Сходи в МФЦ, там расскажут, смотря какие документы на участок у вас имеются
Межевание не обязательно если имеются документы на землю
Если нет документов, то образуешь участок через утверждение схемы на кадастровом плане территории, опять к кадастровому инженеру
тут правда нюансы начнутся как оформить в собственность. Дом мешает
значит нужно ставить на учет
Вы что курите? Для разрешения подобных начинаний, Вам обязательно необходимо обратиться к кадастровому инженеру. А потому не пишите здесь всякие глупости. А найдите в реале хорошего кадастрового инженера и он сделать Вам все что требуется.
всё оформляется по отдельности. Пока ещё действует дачная амнистия. дом несколько дней при наличии всех документов собственника
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, пока не стоит обращаться в суд по данному вопросу, так как с момента владения домом должно пройти 15 лет+3 года срок исковой давности, т. е. не менее 18 лет добросовестного владения домом. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
(см. текст в предыдущей редакции)
Борис С
С 01.01.2020г. в часть 4 были внесены изменения относительно срока исковой давности и момента течения срока приобретательной давности. Антонина, будьте внимательны.
тут явно вам не помогут в данном вопросе, Обратитесь к юристу, есть сайты бесплатной консультации
Валентина Прачева
Просто искал сайты, везде платно
По дому идите в отдел архитектуры и Вам там всё расскажут. Силы и здоровья Вам. Прежде чем оформлять землю в собственность, проведите межевание, обозначьте границы своего участка, чтоб с соседями не было недоразумений и потом "не делили межу до драки."
не помогут