Прочие юридические вопросы
Можно ли подать в суд на раздел долга с бывшим мужем?
Такая проблема: полтора год назад я развелась с мужем, у меня была оформлена кредитная карта, деньги с которой были потрачены на покупку техники. После развода техника осталась у него, долг на мне. На раздел долга я не подавала, хотела побыстрее развестись и всё забыть. Но брала с расчётом на то, что будем гасить вместе и о разводе тогда речи не было. В течении всего времени я пыталась погасить долг, но появились трудности и сейчас банк подал на меня в суд. У меня еще есть время обжаловать. И не знаю, получится ли у меня подать на раздел. Точнее, дадут ли его. Никаких чеков о покупке техники не сохранилось.
Делите совместно нажитое имущество, включая и кредит.
Подать-то в суд можно что угодно, но боюсь, что предварительно неплохо было бы заручиться согласием банка на раздел долга. А он в такой ситуации может и не согласиться.
Делите совместно нажитое в браке имущество.
Ври дальше
Уважаемая Яна Сафиуллина! Общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.
Имущество, приобретенное супругами на заемные средства, является их совместной собственностью. Если, например, оба супруга являются заемщиками, то в решении долг признается общим.
Когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.
В п. п. 15,16 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», в соответствии с которыми стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В случае, если на время рассмотрения требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.
можно