Прочие юридические вопросы

Присудит ли суд алименты в твёрдой сумме или два прожиточных минимума ?

Присудит ли суд твёрдую денежную сумму или два прожиточных минимума на двоих детей, если у бывшего мужа ещё двое несовершеннолетних детей ?
В вашем случае не присудит. Алименты в ТДС присуждают в размере кратно величине прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.
В вашем случае алименты будут присуждать в долях от доходов, ст. 81 СК РФ, 1/2 : 4 = 1/8 на каждого вашего ребёнка. Всего будут удерживать алименты в размере: 1/4 + 1/4 + 1/8 + 1/8 = 3/4 (75 %). Работодатель вправе удержать 70 % от ЗП, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и применять обязан ст. 111 ФЗ, очерёдность удержаний (1-я очередь алименты, долги уже только 4-я). Если не будет хватать 70 % удержаний, то будет накапливаться у алиментщика задолженность небольшая каждый месяц.
Почитайте по алиментам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Анна Лузянина
Лучший ответ
Екатерина Фоевцова(Вруцкая) На троих и более детей ведь не более 50%, 70% - это же максимум, если имеешь долги. И как моим детям по 1/4, а другим по 1/8, это же несправедливо
доходы какие у него постоянные или нет?
Екатерина Фоевцова(Вруцкая) Официальный 20 тысяч, с двумя другими детьми алиментное соглашение на 1/4 заработка на каждого. Но мне известно, что у него заработок гораздо выше
обычно алименты в твердой денежной сумме назначают, если у плательщика нет постоянного источника дохода. Далее, если говорить об алиментах в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума ребенка, то на одного ребенка будет определена только половина этого прожиточного минимума, не нужно забывать, что родителей двое, и каждый в равной мере обязан содержать ребенка, потому эту сумму поделят на двоих
а почему два прожиточных минимума? маман считает, что она не обязана детей кормить?
Татьяна Харченко А многие матери забывают про Семейный кодекс, где и они должны и кормить и содержать ребенка. У нас такая же сноха была, не работала и просила кучу денег.
Нельзя, что бы материальное положение, хоть какого либо ребенка ухудшалось. Если у него, есть официальная постоянная работа, то о твердой сумме можно забыть.
Денис Лобода